1 (изменено: Анна К, 2007-08-11 17:46:57)

Тема: двадцать четыре десять - на вокзале.

Рецензия на "Хронология ожидания..." (Мария Харьковская)

_____________________________________________
I.

Двадцать - пятнадцать :   под роскошью новых стен                                           12
Спрятаны судьбы. А все, уморившись,спят                                                          12
Роды дороги всем нам не дают толстеть ,                                                            12
Мы, хоть зубасты - но чем-то слепых котят                                                         12
напоминаем, : И, тыкая взгляд в билет.                                                              12
Щурясь устало в бегущий экран табло,                                                             12
Пальцами шевеля в пыльных носках штиблет.-                                                   12
В мыслях считая - приехать должна - светло                                                         12
будет? А может, там тоже  гулена-дождь?                                                            12
Тот самый, что ни на есть - долгожданный гость ?                                                12
И, размечтавшись,забудем - небесный вождь                                                       12
В силах подставить он грабли, ловушку, гвоздь...                                                12

II.

Двадцать два - двадцать - (смотрите на эти два !)                                                 12
Пару минут, и магическое число .                                                                            12
Мамочка, мама, ты снова была  права,                                                                      12
Мне, как и в прошлом, хронически не везло                                                            12
Круглая галька намяла ступни,  Сосед.                                                                    12
Снова был лыс, да ещё ко всему - брюзга.                                                              12
Ну , а брюнет симпатичный (сказала -НЕТ),                                                              12
Грубый и пошлый, душою-совсем мелюзга.

                                         Циник, конечно, пошлый, душой - мелюзга, --------------12   вариант2
                                         Он , по всему видать, циник , душой - мелюзга....          13  вариант3
                                         Циник, естественно, даже душой- мелюзга                     13   вариант4

Падали стрелки . Гудел и шипел вокзал.                                                                    12
Два потерявшихся брата искали друг....                                                                        12
Лавка, старушка. Как странно  блестят глаза ...                                                              12
может, мне надо пути начинать -  с подруг?                                                                 12
____________________________________

III.

Двадцать три десять . Повесить бы плащ на гвоздь                                                       12
Вбитый когда-то . И кем -то . (Как в песне той)                                                              12
время - по шпалам - дурное... . Минуток гроздь                                                                12
маску снимает с лица . Макияж чужой.                                                                              12
Я не такая. Дорога , прости меня .                                                                                   12
Я так люблю тебя - стрелочки фонарей...,                                                                        12
Ритм колесный,  качает,  в купе - возня...                                                                       11
Взгляд проводницы - теплеет,  Чайку налей.                                                                   12

IV.

Двадцать четыре. Полночь . А сколько - там ?                                                                 11
Мама не спит, наверное.      Лешка - спит.                                                                        11
Эх, почему отставила я сто грамм ?                                                                                    11
Что предлагал сосед мне - что так храпит ?                                                                       11

хрипло динамик вывел : к платформе три .                                                                       11
Нижнетагильский скорый едва ползёт.                                                                               11
Тычусь в билет еще раз - глаза протри .                                                                             11
Это вокзал, Машуля, не аэропорт...                                                                         12 один
                                                                                                                                проглоченный)
Ангел хранитель вздернул бровенки вверх,                                                                        11
Что ты , дивчИна, - счастья - да будет воз!                                                                          11
А совершенный сладок так долго  грех                                                                               11
Денег нехватка?  Помнишь, они - навоз .                                                                                   11

                                           (ну, а отсутствие денег - пойми , -навоз.                       12)-вариант.????
Y

Стукнул колесной парой , кряхтя, состав ...                                                                         11
Свистнул гудком могучим электровоз                                                                                    11
Кончился отпуск. Вышел. Под ноль пропал.                                                                           11
Профи . вернуться скоро в привычность поз,                                                                        11
и обещаний . Скуки. Рутины дней.                                                                                        11
Страсти стихов . (Нешуточной иногда ...)                                                                               11
Чтобы опять - как отпуск - "всегда готов "                                                                             11
Чтобы дорога - вечная - как звезда                                                                                      11


***************************************************************

2

Re: двадцать четыре десять - на вокзале.

Спасибо за помощь в редактировании в личке . Оставляю на суд как рабочий вариант.

Re: двадцать четыре десять - на вокзале.

Анна К пишет:

Рецензия на "Хронология ожидания..." (Мария Харьковская)

_____________________________________________

двадцать -пятнадцать - под роскошью новых стен  12
спрятаны судьбы - всех тех, (уморившись, спят)     12  Ань, на твоё усмотрение, но после всех тех так и       хочется услышать кто уморившись спит.  Может- Спрятаны судьбы. И все уморившись спят.

роды дороги всем нам не дают толстеть ,                 12
мы, хоть зубасты - но чем-то слепых котят                  12
напоминаем, : И, тыкая взгляд в билет.                     12( пятая)
Щурясь устало в бегущий экран табло,                 12
пальцами шевеля в пыльных носках штиблет.-  12  - Здесь получилось шЕвеля.  Если: Пальцы шевелятся в пыльных.......

в мыслях считая - приехать должна - светло          12
будет? А может, там тоже  гулена-дождь?            12
Тот самый, что ни на есть - долгожданный гость ?  12  Самый без ударения, но здесь тебе решать.
И, размечтавшись,забудем - небесный вождь          12
Он в силах подставить грабли, ловушку, гвоздь...  12 В силах подставить он грабли............

двадцать два - двадцать - (смотрите на эти два !) 12
пару минут, и магическое число .                             12
Мама, ну как же ты оказалась  права,              12  Ударение чуть сбито. Может: Мамочка, мама, опять ты была права

Мне, как и в прошлом, хронически не везло        12
круглая галька намяла ступни. Сосед.                         12
Снова был лыс, да ещё ко всему - брюзга.                 12
Ну , а брюнет симпатичный (сказала -НЕТ),          12

Циник, конечно, пошлый, душой - мелюзга, --------------12вариант1 Груб и циничен, в душе совсем мелюзга.

Он , по всему видать, циник , душой - мелюзга....          13вариант2
циник, естественно, даже душой- мелюзга                     13вариант3

Падали стрелки . Гудел и шипел вокзал.    12
Два потерявшихся брата искали друг....       12
Лавка, старушка. Как странно  блестят глаза ...        12
может, мне надо пути начинать -  с подруг?          12
____________________________________

Двадцать три десять . Повесить бы плащ на гвоздь      12
Вбитый когда-то . И кем -то . (Как в песне той)       12
время - по шпалам - дурное... . Минуток гроздь  12
маску снимает с лица . Макияж чужой.            12
Я не такая. Дорога , прости меня .                              12
Я так люблю тебя - стрелочки фонарей...,              12
Ритм колесный . В соседском  купе - возня...   11 Ритм колесный вокруг. За стеной возня.
Взгляд проводницы - теплый, Чайку налей.   11   Может взгляд, к примеру теплеет.....

Мне кажется нельзя здесь переходить на другой ритм.   Дактиль достаточно четкий, чтобы сразу читатель почувствовал сбой.
А после этой строфы тогда и разделяй. Но, это только моё мнение.

двадцать четыре. Полночь . А сколько - там ?       11
мама не спит, наверное.      Лешка - спит.               11
Эх, почему отставила я сто грамм ?                             11
Что предлагал сосед мне - что так храпит ?                   11

хрипло динамик вывел : к платформе три .                  11
Нижнетагильский скорый едва ползёт.                         11
Тычусь в билет еще раз - глаза протри .                    11
Это вокзал, Машуля, не аэропорт...             12 один  Но он ударный.
                                                                       проглоченный)
Ангел хранитель вздернул бровенки вверх,     11
Что ты , дивчИна, - счастья - да будет воз!       11
А совершенный сладок так долго  грех                11
денег нехватка- помнишь, они навоз                  11

(ну, а отсутствие денег - пойми , -навоз.           12)-вариант.????

стукнул колесной парой , кряхтя, состав ...                11
Свистнул гудком могучим электровоз                          11
кончился отпуск. Вышел. Под ноль пропал.                       11
Профи . вернуться скоро в привычность поз,                  11
и обещаний . Скуки. Рутины дней.                                11
Страсти стихов . (Нешуточной иногда ...)                     11
Чтобы опять - как отпуск - "всегда готов "                  11
Чтобы дорога - вечная - как звезда                            11

Ань, чуть чуть осталось. Труд серьёзный.  Но, повторюсь, это моё мнение, предложенные варианты могут кому-то не нравится.  В конце концов, это твоё произведение.
Повторю, что мне нрвится образами, энергией, всем смыслом.  Главное, реализмом. От этого и ощущаешь себя в этом вагоне.

4

Re: двадцать четыре десять - на вокзале.

спасибо, Галь, закончить сейчас не успеваю, но кое что сделала

5 (изменено: KAA, 2007-08-12 08:52:12)

Re: двадцать четыре десять - на вокзале.

Аня, здравствуйте. Я уж тут перезвонил, извиняйте (слоги я считать не умею, кстати, не всё написанное в правильном размере хорошо читаемо, тем паче, запаминаемо).

Придётся летать.
                          Это будто быстрее.
Свои  же часы
                     я как пальцы считаю.
Мне хочется всё,
                         и свежей, и острее.
Тянуть не могу,
                     в ожиданьи растаю.
По-прежнему детский
                                восторг от полёта.
На землю гляжу,
                        буду взрослым едва ли…

Я как бы трезвею,
                        не дождусь переплёта,
Желанным не быть,
                           там куда меня звали.


Как всегда с теплом и уважением, КАА.

Я сам в не освещенной комнате окно. наружу видно. а, что внутри - увы.

6

Re: двадцать четыре десять - на вокзале.

KAA пишет:

Аня, здравствуйте. Я уж тут перезвонил, извиняйте (слоги я считать не умею, кстати, не всё написанное в правильном размере хорошо читаемо, тем паче, запаминаемо).

Придётся летать.       Это будто быстрее.
Свои  я часы ,       словно  пальцы, считаю.
Мне хочется всё,      и свежей, и острее.
Тянуть не могу,      в ожиданьи растаю.
По-прежнему детский    восторг от полёта.
На землю гляжу,    буду взрослым едва ли…
И словно  трезвею,  в судьбе  перелёта,
Желанным не став, там куда меня звали.


Как всегда с теплом и уважением, КАА.

Дорогой КАА, я немного переделала Ваши замечательные строки под свое прочтение и ритмику...

переплет на перелет -  ЛГ прилетел, но желанным так и не стал...
понимаю, что срифмовала полета-перелета-но мне на-пле-вать  на это!

главное смысл, который мы с Вами вкладываем в строчки, не так ли ?
Анна.

7

Re: двадцать четыре десять - на вокзале.

Возразить нечего, принимается и нравится.
С уважением, КАА.

Я сам в не освещенной комнате окно. наружу видно. а, что внутри - увы.