1 (изменено: Дмитрий Бойцов, 2007-08-08 13:55:51)

Тема: Чуть тлеет солнце

Чуть тлеет солнце на закате,
Вот-вот коснется гребней волн...
Твой силуэт в лучистом платье,
Ласкает ветер. Вздох и стон
Срываясь с губ его, игриво
Летит сквозь щебет соловья
И шепчет на ухо, хвастливо,
Что веет около Тебя...
Я только улыбнусь, ревниво
Любуясь образом сквозь грусть...
Но солнце прячется. Лениво
Печалью подменяю суть...

Ваш,
Дмитрий.

Re: Чуть тлеет солнце

Дмитрий Бойцов пишет:

Чуть тлеет солнце на закате,
Вот-вот коснется гребней волн...
Твой силуэт, в лучистом платье,              Зачем запятая после"силуэт"? Не надо.
Ласкает ветер, вздох и стон                   "Ласкает ветер"- точка или многоточ. "вздох и стон" - ,
Срываясь с губ его, игриво
Летит сквозь щебет соловья                   "И шепчет на  ухо" - запят. не надо.
И шепчет на ухо, хвастливо,
Что веет около Тебя...
Я только улыбнусь, ревниво
Любуясь образом сквозь грусть...    "Любуясь образом сквозь грусть, но солнце прячется...     
Но солнце прячется. Лениво
Печалью подменяю суть...

На "грусть" есть рифма ПУСТЬ, но ГРУСТЬ-ПУСТЬ старо
                                                       как мир. Может, поменять ГРУСТЬ на СПЛИН,СТРАСТЬ,
                                                       ГНЕТ,ВЗДОХ и т.д., ГРУСТЬ-СУТЬ - портит.

                                   УДАЧИ и ВДОХНОВЕНИЯ!!:process:

Каждый сам выбирает свой Рай...

Re: Чуть тлеет солнце

Дмитрий, здравствуйте!
В целом стихотворение мне понравилось. И как раз неточность последней строчки в рифме для меня усилила очарование стихо.
Но на будущее, избегайте прямой рифмовки наречий, как и глаголов.

Всего во всем!

Ольга Девш
Невозможность лишь там, где мы упустили возможность. (с)

Re: Чуть тлеет солнце

Здравствуйте, Дмитрий.
Возник у меня порыв, помочь вам с работой над этим стихотворением. Боюсь, что вы, возможно, порыв мой не оцените, но и сильно матерится не стоит, всё же мы с вами культурные люди, даже стихи пишем.


Чуть тлеет солнце на закате,
Вот-вот коснется гребней волн...

Описательно.
Тлеет - уже "ели дышит", зачем усугублять ситуацию, добавляя"чуть" ?
Солнце на закате обычно касается линии горизонта. А горизонт настолько далёк, что различить гребни волн очень сложно. Или герой в подзорную трубу смотрит ?

Твой силуэт в лучистом платье,
Ласкает ветер.  Вздох и стон
Срываясь с губ его, игриво
Летит сквозь щебет соловья
И шепчет на ухо, хвастливо,
Что веет около Тебя...

Солнце еле тлеет, но платье лучистое. Что же его подсвечивает ? Да и как-то с трудом представляется силуэт в лучистом платье, силуэт больше с очертаниями связан. Но особенно меня заинтересовали  вздохи и стоны. Какие они интересные - летают и хвастливо шепчут. А мои только вздыхаю и стонут.

Я только улыбнусь, ревниво
Любуясь образом сквозь грусть...
Но солнце прячется. Лениво
Печалью подменяю суть...

Вместо силуэта появляется образ, видимо, Она - воспоминание. Эх, воспоминания. А к кому герой ревнует, неужели к ветру ? И солнце спряталось, не выдержало, видимо, такой ревности. "Лениво печалью подменяю суть". А вот здесь, пардон, как-то шибко сложно, не для моего среднего ума. Пробую "бодро" подменить печалью суть, не получается. Да и в чём суть-то ?

Елене Лаки

Стряхнула с кончиков пальцев тактильные воспоминания и получился стишок

Re: Чуть тлеет солнце

Елене Лаки пишет:

Здравствуйте, Дмитрий.
Возник у меня порыв, помочь вам с работой над этим стихотворением. Боюсь, что вы, возможно, порыв мой не оцените, но и сильно матерится не стоит, всё же мы с вами культурные люди, даже стихи пишем.


Чуть тлеет солнце на закате,
Вот-вот коснется гребней волн...

Описательно.
Тлеет - уже "ели дышит", зачем усугублять ситуацию, добавляя"чуть" ?
Солнце на закате обычно касается линии горизонта. А горизонт настолько далёк, что различить гребни волн очень сложно. Или герой в подзорную трубу смотрит ?

Твой силуэт в лучистом платье,
Ласкает ветер.  Вздох и стон
Срываясь с губ его, игриво
Летит сквозь щебет соловья
И шепчет на ухо, хвастливо,
Что веет около Тебя...

Солнце еле тлеет, но платье лучистое. Что же его подсвечивает ? Да и как-то с трудом представляется силуэт в лучистом платье, силуэт больше с очертаниями связан. Но особенно меня заинтересовали  вздохи и стоны. Какие они интересные - летают и хвастливо шепчут. А мои только вздыхаю и стонут.

Я только улыбнусь, ревниво
Любуясь образом сквозь грусть...
Но солнце прячется. Лениво
Печалью подменяю суть...

Вместо силуэта появляется образ, видимо, Она - воспоминание. Эх, воспоминания. А к кому герой ревнует, неужели к ветру ? И солнце спряталось, не выдержало, видимо, такой ревности. "Лениво печалью подменяю суть". А вот здесь, пардон, как-то шибко сложно, не для моего среднего ума. Пробую "бодро" подменить печалью суть, не получается. Да и в чём суть-то ?

Здравствуйте, Леночка (прошу прощения за фамильярность).
Спасибо, что обратили свой взор на эти строки...
Вы  к стати еще забыли про щебет соловья, он обычно в сумерках петь начинает... )))
На мой не искушенный взгляд, Вы сильно утрируете, но Ваши, подсказки не лишены логики...
Насчет солнца и волн - позволю себе парировать: живу в непосредственной близости от моря... и довольно часто наблюдаю подобную картину сидя на берегу, хотя возможно Вы имели ввиду, что герой смотрел с какой-нибудь возвышености...
Насчет вздоха и стона... Вам приходилось слушать шепот вожделеющего человека губы которого находятся около Вашего ушка вещающего Вам что-то интимное? ))) Я думаю приходилось. И на что похож этот шепот?..
На счет "ревности" - действительно к ветру, ему дозволено многое, чего не всем людям по этическим нормам дозволено поскольку может быть расцено, как сексуальное домогательство (тоже конечно утрирую ))) )
На счет "сути" здесь согласен для стороннего читателя маловато информации... Здесь игра эмоций и ощущений которые из тривиального влечения создают что-то возвышенное ввергающее героя в грусть и ... ну т.п.

Еще раз большое спасибо за потраченное на анализ время, поверте я искренне благодарен..

Ваш,
Дмитрий.

Re: Чуть тлеет солнце

На счёт в месте пишется.

Андрей Москотельников
"Искусство безжалостно". (Суровая женщина-педагог юной претендентке в одной известной советской кинокомедии.)
________________

7 (изменено: Дмитрий Бойцов, 2007-08-10 09:43:45)

Re: Чуть тлеет солнце

-

Ваш,
Дмитрий.

Re: Чуть тлеет солнце

Вы одинаково плохи и в грамоте, и в остротах. Предлагаю для начала заняться одной лишь грамотой.

Андрей Москотельников
"Искусство безжалостно". (Суровая женщина-педагог юной претендентке в одной известной советской кинокомедии.)
________________

Re: Чуть тлеет солнце

Дмитрий Бойцов пишет:
Андрей Москотельников пишет:

На счёт в месте пишется.

И Вам всего доброго и счасливого, а еще поменьше хворать )))

Да, старичек, в остротах ты могуч

10 (изменено: Дмитрий Бойцов, 2007-08-10 09:45:38)

Re: Чуть тлеет солнце

Андрей Москотельников пишет:

Вы одинаково плохи и в грамоте, и в остротах. Предлагаю для начала заняться одной лишь грамотой.

Ну что ж пойду зубрить науки,
Грамматикой займусь в начале,
Лишь только Вы не так серчали,
Андрей, на глупости мои... ))))

Ваш,
Дмитрий.

Re: Чуть тлеет солнце

И давайте друг на друга не серчать.

Андрей Москотельников
"Искусство безжалостно". (Суровая женщина-педагог юной претендентке в одной известной советской кинокомедии.)
________________

12

Re: Чуть тлеет солнце

Андрей Москотельников пишет:

На счёт в месте пишется.

Андрей!

Когда пишите указания подобного рода - редактируйте !

Это я к тому , что   вместе -  тоже  вместе пишется ,   равно как  и насчёт ...
Не так ли ?


При всем Уважении к Вам -  нельзя допускать подобных ляпсусок .
Вы ж все таки редактор .


Образец, так сказать , для подражания...
С уважением
-взаправдашнем , а не наигранным .
Анна К.

13

Re: Чуть тлеет солнце

ну мы тупые - так нужно же редактору принимать во  внимание  такие мелочи как отсутствие чувства  юмора у некоторых .
я не понимаю например . думаю и другие поведутся ...