Re: В нашем городе светлом

Об чем спор?
Мое мнение:
Идея хорошая:  ЛГ живет в своем "белом" мире, который по-сути, не менее черен, чем мир противоположный. Как результат, осуждая мир противоположный, остается "вдвоем с сыном" на "псевдобелой" территории.   Возможно надо разжевать позицию автора для "народа"? По моему мнению, она звучит "не осуждай" или "отчего не видите бревна в глазу своем?" С рифмой тяжеловато - работа есть.

Владею русским и собой...

Re: В нашем городе светлом

Спасибо, Саша.
Над рифмой будем работать. Пока не очень понимаю, как... Вижу два разных размера на протяжении 6 строф. Оба четверостишия, выполненных в "другом" размере, означают смену плана, и хотелось ритмом подчеркнуть это. 
Кроме того, в удлиненных "других" четверостишиях резюмирующая строка подрублена. Оба раза. Подсмотрела у классиков этот прием. Мне трудно объяснить, что сей метод означает, но мне захотелось написать именно так. Возможно, здесь это неуместно, но черт возьми, это не запрещено хрестоматиями!
Что касается различения позиций автора и ЛГ, то запутаться было несложно. Думаю, причина следующая: каждый читатель, как выяснилось, эмоционально вовлечен в тему и занимает позицию не автора, а одного из двух ЛГ - создателя светлого или создателя темного города!!! Я такой реакции не ожидала.
По этому поводу могу предложить

ШКОЛЬНОЕ СОЧИНЕНИЕ
...В своем стихотворении автор демонстрирует позицию литературного героя, возмущенного жестокостью окружающего мира. Литературный герой создал в воображении "светлый город", лишенный всех признаков зла. Именно в этом светлом городе должны жить и воспитываться дети. Уже в первой части читателя настораживают предложения "отменить зло и печали", "запретить историю", которая содержит бесконечные примеры несправедливости и боли и таким образом, является источником зла.
Во второй части ЛГ обличает реальный мир, и появляется уверенность, что позиция автора и ЛГ не совпадает - так, изображаются не "голые" пороки окружающего мира, а его диалектичные черты: любовь и смерть, герои и предатели, пожарища и штормы. Становится ясно, что автор, в отличие от придуманного героя, любуется миром, наполненным страданиями. Он верит в то, что мир бывает светлым и по-настоящему красивым (любовь, герои, шторм), однако минуты счастья и красоты не только существуют, а единственно возможны в море страданий.
В заключительном четверостишии ЛГ отрекается от темной стороны и предлагает своему ребенку выбрать "светлый город", прожить беззаботно в несуществующем мире вечного счастья.
ЛГ обнаруживает, что в этом мире они с сыном остались одни.
Несмотря на иронию, растворенную в "светлой" части стихотворения и гротеск, который легко обнаружить в "темной" части, у читателя не возникает сомнений в том, что автор с большой теплотой относится к своему герою, страдает от агрессии, заполнившей повседневную жизнь, и грустит по детству, исполненному иллюзий и светлых идеалов.

23 (изменено: Саша Шварц, 2007-08-14 19:39:49)

Re: В нашем городе светлом

:ride:
Хм. По этому поводу вспоминается анекдот:
- Ви усе время ездите! То Одэса, то Ньу-Ёрк, то Одэса, то Ньу-Ёрк...  И де Вам больше нравицца?
.....................................................................
- В дороге..................................

Мне тоже нравится "в дороге"..... между, так сказать.

Владею русским и собой...

Re: В нашем городе светлом

Ниже переделанный вариант "Города". Стихотворение причесано в соответствии с прозвучавшими рекомендациями - теперь здесь ровные рифмы, простая логика, однозначные выводы со стороны читателя.
Прошу оценить результат.

В НАШЕМ ГОРОДЕ СВЕТЛОМ

Я придумаю город без войн и насилья,
Чтобы в мире и радости сын подрастал,
Чтобы смерти не знал и не плакал бессильно,
Чтобы жил рядом с мамой и горя не знал.

В нашем городе светлом книги пишут о лете,
Кинофильмы снимают про любовь голубей,
В "Детском мире" не купишь пулемет с пистолетом,
На картинах не видно черных страшных теней.

В нашем городе светлом отменили печали,
В политических целях запретили истфак,
А рыбалка с охотой просто играми стали,
Ни нужды, ни убийства, ни бродячих собак.

В вашем городе темном  производят ракеты
И солдаты пускают поезда под откос.
На арене тореро бьют быков на котлеты,
У детей после школы - и мигрень, и понос.

В ваших книгах страданье, а в театрах убийство,
Секс, наркотики, пьянство... Вы распяли Христа!
Все герои - садисты. А в политике свинство.
Дым пожарищ и штормы - это ваша мечта.

В чащу скорби, мой сын, не пойдем за ответом.
Изумительно долгую жизнь проведем
В окруженьи друзей, в нашем городе светлом...
Дай мне руку, сынок. Мы остались вдвоем.

25

Re: В нашем городе светлом

Вывод однозначный - ЛУЧШЕ.

Екатерина Турова - будем знакомы!

Re: В нашем городе светлом

Мадам! А где лирическая грусть по светлому ирреальному раю? Где печаль наших матушек, искренне верующих в то, что можно "и ручки подставить и соломки подстелить"? Теперь Ваша ЛГ абсолютно сумашедшая старуха с клюкой или психопаты из "крайне ....ых" организаций. Закончить надо так. "Ты куда, мой сынок? Я осталась одна."

Владею русским и собой...

Re: В нашем городе светлом

Саша! Грусть, печаль, а также смех и радость - остались в верхней части страницы.
Внизу писался вариант не для меня и не для вас, а "под заказчика".

28

Re: В нашем городе светлом

Вы можете оставить любой вариант, Вам это никто не запрещал.

Екатерина Турова - будем знакомы!

Re: В нашем городе светлом

но если она осталась с сыночком, а ругает мир мужчин?... то...? мальчик вырастет и это буедт его мир

Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

30 (изменено: Екатерина Максимова, 2007-08-16 17:25:27)

Re: В нашем городе светлом

Я оставлю оба. Один - с неровными рифмами, болезненный, вызывающий возмущение, и второй - как уже было сказано, ровный, простой и однозначный.
Первый вариант и мне не нравится до конца, что с ним делать, я пока не знаю (было сказано выше). Но я постаралась понять, в чем состоят претензии редакторов, и реализовать высказанные пожелания. Судя по вашему первому комментарию, эту несложную задачу мне решить удалось.

(Это был ответ Екатерине)

31

Re: В нашем городе светлом

Да, удалось. Жаль, что не получилось найти золотую середину, чтобы Ваши эмоции остались прежними, а форма стала более ровной. Редактора, к сожалению, могут только указать на неточности формы и проблемы в восприятии, и только автор может внести поправки в свое произведение. Надо, чтобы Вам тоже нравилось.
Удачи в поисках той самой середины. Катя.

Екатерина Турова - будем знакомы!

Re: В нашем городе светлом

Екатерина Максимова пишет:

Саша! Грусть, печаль, а также смех и радость - остались в верхней части страницы.
Внизу писался вариант не для меня и не для вас, а "под заказчика".

:applause:
Брависсимо!
Позвольте узнать, как мне называть сие творение?
ширпотрЁп или ширпотрУп?
Или это пишется с буквой "Б"?
Однозначное решение не приходит...
Надо звать на помощь!:help:

Владею русским и собой...

Re: В нашем городе светлом

Наталья Лигун пишет:

но если она осталась с сыночком, а ругает мир мужчин?... то...? мальчик вырастет и это буедт его мир

Наталья, хотя во втором варианте появилась мама, которой раньше не было, разделение проходит не по линии "женщины-мужчины", а "хорошие мы, у которых все белое и пушистое", и "плохие они, у которых все черное и облезлое". Мальчик вырастет, и это будет его мир - не потому, что он мальчик, а потому что всем людям суждено жить в не-белом городе. Этот последний вывод - одинаковый для обоих вариантов стиха.

Re: В нашем городе светлом

KT пишет:

Да, удалось. Жаль, что не получилось найти золотую середину, чтобы Ваши эмоции остались прежними, а форма стала более ровной. Редактора, к сожалению, могут только указать на неточности формы и проблемы в восприятии, и только автор может внести поправки в свое произведение. Надо, чтобы Вам тоже нравилось.
Удачи в поисках той самой середины. Катя.

Катя, претензии редакторов касались именно содержательной, "идейной" части - а стихотворение у нас не про деревья и не про любовь. Причем редакторы, если вы вчитаетесь в обсуждение, идеологически занимают противоположные позиции. Обратите внимание, текст и его трактовка обидели и государственников, и пацифистов.
Единственный способ принять исправления - это уничтожить любую неоднозначность (то, на чем был построен текст). Так что середины не было. Но за сочувствие - спасибо.

Re: В нашем городе светлом

Саша Шварц пишет:

Брависсимо!
Позвольте узнать, как мне называть сие творение?
ширпотрЁп или ширпотрУп?
Или это пишется с буквой "Б"?
Однозначное решение не приходит...
Надо звать на помощь!:help:

В данной терминологии - ширпотрЮПС. Только с Бабанадиной дочкой попроще было - изначальная тема была лирическая.