Re: Ослепительная молодость моя!..

Тимур, ты - не Цезарь.
Без самокритики человек деградирует. Будет жаль, у тебя есть задатки.
Если тебе все это нашептала муза, так что ты здесь делаешь? Иди смело в самое крупное издательство и пусть они срочно выпускают миллионным тиражем эти божественные стихи. А сайт в тырнете не для тебя, тебе - небо. Лети, лети...

Внезапно осознал, что я - творенье. И тут же написал стихотворенье...

22 (изменено: Елене Лаки, 2007-07-19 07:53:54)

Re: Ослепительная молодость моя!..

Тимуръ пишет:

Елене Лаки: Вы пишете: "Тимуръ, не люблю огорчать людей, но, если вы будете размещать такие стихи, то кроме обидных насмешек и глупеньких положительных отзывов (ещё неизвестно, что хуже) ничего не получите".
     Бедная Елена Лаки, Я не из тех людей, кого могут огорчить чьи-то не достаточно продуманные суждения. Люди в своих способностях не равны, и когда какой-нибудь человек напишет или где-то разместит свои стихи, это ещё не значит, что он должен потрафлять чьему-то некомпетентному мнению или вкусу. Кто-то не понял, кто-то не допонял, кому-то не нравится - это всё мнения "единичных людей", с которыми любопытно ознакомиться, но которыми нельзя руководствоваться.
     "Огорчайте" меня от всей души!

Тимуръ, можно ведь не прислушиваться к критике, можно её не читать, а можно и не писать (вот, положим, я решила вам больше не писать, поскольку замечания вам не нужны, и зачем я буду тратить своё время на писанину). Остаётся развивать собственный вкус, читая хорошие стихи и хорошую прозу. Думаю, пишущий с адекватной самооценой (не заниженной и не завышенной) способен сам оценивать то, что пишет.
Но критика бывает полезна, поскольку это взгляд со стороны. Соглашусь, что она неприятна. Неприятные ощущения проходят, что-то важное и нужное остаётся.

Елене Лаки

Стряхнула с кончиков пальцев тактильные воспоминания и получился стишок

Re: Ослепительная молодость моя!..

Тимуръ пишет:
сергей несин пишет:

Оля, ...Этот стих не "слабый" - он  НИКАКОЙ.... Я "конкретно" сказал???

Ответ Тимура Куртъ-Доде: Докажи!!!
     Несин, твоё заявление голословно, я могу с других сайтов привести тут противоположный вывод. Твоё мнение - мнение "единичного человека", "пылинки" и как таковое оно ничего не стоит. С чего ты объявил сам себя "специалистом" по стихосложению? «Самоуполномоченный» «теоретик» «по стихотворчеству»? Да ты просто завидуешь роскошной жизни на тёплом юге!

....дурак, ты братец. Мне такие как ты на югах за шампанским по утрам бегали...  Стишилки "твоего божества" хороши, но только для Стихиры и стен.газеты. Что либо тебе доказывать - небо красить, потому что ты самовлюблённый болван...
...Не любишь ты умных людей, однако....

Re: Ослепительная молодость моя!..

Тимуръ пишет:
Loop69 пишет:

Эка тебя торкнуло, старик!
Ты бы лучше обратил внимание на свои весьма далекие от совершенства стихи.

Тимуръ Куртъ-Доде:
       Это - голословное утверждение. Докажи на конкретном случае и докажи, что ты имеешь право быть арбитром! А так ты - "самоуполномоченный" "теоретик стихосложения", и не обольщайся, что ты нечто большее.
      Дай, "критерий совершенства": на сегодняшний день ты можешь формулировать только собственное, "единичное", эстетическое понимание и не больше!
      Эй, критики, глаголящие о недостатках тех или иных строк или стихов! А ну-ка укажите соответствующие критерии и докажите, что эти критерии являются не Вашей собственной "отсебятиной", а являются общепризнанными правилами поэтического творчества!

Тимур, Вы зачем сюда пришли?

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

25

Re: Ослепительная молодость моя!..

Тимуръ пишет:
сергей несин пишет:

Оля, ...Этот стих не "слабый" - он  НИКАКОЙ.... Я "конкретно" сказал???

Ответ Тимура Куртъ-Доде: Докажи!!!
     Несин, твоё заявление голословно, я могу с других сайтов привести тут противоположный вывод. Твоё мнение - мнение "единичного человека", "пылинки" и как таковое оно ничего не стоит. С чего ты объявил сам себя "специалистом" по стихосложению? «Самоуполномоченный» «теоретик» «по стихотворчеству»? Да ты просто завидуешь роскошной жизни на тёплом юге!

Тимурчик, твое мнение так же голословно и однобоко. Кто ты? Капелька, которая пытается воевать со всем миром? В поисках врагов ты теряешь друзей.

«Получил срез…» lol - ты получи всего лишь личное восприятие своего отражения, как в зеркале. Все что ты увидел – это ты, твои амбиции, твое упрямство. Понравилось?
Прочитай еще раз, присмотрись получше, далеко не все и не все отвергают, отражая и приятные твои стороны. Если будешь отвечать только на эти реплики, сразу сменится атмосфера разговора.

Несин, твоё заявление голословно, я могу с других сайтов привести тут противоположный вывод. Твоё мнение - мнение "единичного человека", "пылинки" и как таковое оно ничего не стоит.

А ты уверен в объективности этого противоположного мнения? Не кроется ли за ним  та «юная – смертная! – дева», которая мечтает о «роскошной жизни на тёплом юге!» и сама тебя «околдовывает магией слов». С такими самовлюбленными это так просто  сделать….:rolleyes: mad
"Влюблённый в себя соперников не имеет" – конечно! Вряд ли кто в него влюбится. Не приятный тип.

Я - не меланхолик!!  Куртъ-Доде - человек другой формации (о себе - в третьем лице?!): он холерик (хрен редьки не слаще), Я могу взяться за анализ их собственных стихов и начать объетивно (:lol:) разбирать, что они пишут, но я деликатно это не делаю.

Делай…. Мы здесь, для того чтобы посмотреть на себя со стороны. А «Вы зачем сюда пришли?»

Ольга Харитонова

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети. познающие в этой игре мир

Re: Ослепительная молодость моя!..

Тимуръ пишет:
сергей несин пишет:

Для окружающих беда,
Когда мысля твоя тверда!.... 

...ТимурЪ, этого шептуна прогони и не слушай его больше! И лёлё своё ему не показывай!...

Несин, представь: ночь… море…  рядом с морем стоит Куртъ-Доде,  а позади него - за спиной, в 2-х шагах от него – Муза, которая диктует ему строки стихотворения и говорит: возьми карандаш, запиши… Тебе не надо думать – запиши… я дарю тебе это стихотворение…
     Этот человек - безразличен к стихам, но голос Музы столь убедителен и звучит столь красиво, что человек, которому нет никакого дела до поэзии, всё же достаёт блокнот и записывает то, что она захотела подарить ему – чтобы не обижать эту красивую девушку.
     «Смотри, ничего не изменяй в тексте, - говорит она ему, - пообещай!». «Хорошо, - говорит он, - я – равнодушен к стихам, я лишь переписчик, мне легко это сделать».
     Кто-то, быть может, не поверит мне.
     Кто? Эти люди, которые вчера думали - так, сегодня - иначе, а завтра - ещё как-нибудь? на них не стоит обращать внимания.
     И им «не надо мешать»: «они – пишут стихи», «они много работают», пусть они «отделывают каждое слово», которое они не понимают, создают «правила», которые всё равно никто не исполняет и пишут толстые «книги», "как надо писать стихи": "там, в аду, всё это пойдёт на растопку".
     Несин, и ты хочешь, чтоб я больше не слушал эту очаровательную "шептунью"???
     Я никогда не смогу отказать такой роскошной девушке!

Тимур, да Вы - эстет smile Бедняга Несин lol

Борис Фэрр
No applouse, Just throw money!

27 (изменено: сергей несин, 2007-07-19 13:43:14)

Re: Ослепительная молодость моя!..

...да не эстэт он.. а из Тэт.. деревуха такая есть в глубинке России...
Тимура-сан, если ты метёшь такую пургу и тебе 16 лет - это нормально, но ежели тебе 25!... ступай к врачу...
Муза твоя просила передать:

Мой юный друг! Твои забавы
Годятся лишь для Балаклавы!
Там, где курортных дам не мало,
Где башня древняя дремала,
Там где ленивая волна,
Сама решает, кто «княжна»!

Где чайки сытые кричали,
На рыбаков, что на причале,
Где жаркие костры дымятся
Не от Мороза чтоб спасаться,
Где нет обеда без вина
Да… жопка голая видна!

Вот там, мой друг! Совсем не здесь!
На стульчик встав,  являя спесь,
Рабочим рудоуправленья
Читай свои стихотворенья…

........... Тимура, ежели тебя хвалит твоя же бабушка, то ты знай - это она так мстит твоим родителям!!

Re: Ослепительная молодость моя!..

Тимуръ пишет:

Обычно стихи пишут меланхолики

Фигня какая! Я вот, например, сангвиник! Да и среди моих знакомых, пишущих стихи, ни одного меланхолика не припомню...

Re: Ослепительная молодость моя!..

Я тож сангвиник))
Тимур, Ваша позиция оправдана: мало кто может сказать, что его стихи - не совсем хороши... Но! Когда я заглянул сюда впервые (на Фабулу),
я тож пытался доказывать бесприкословную состоятельность моих стихо, биться головой о стену, твердя, что "это вы не понимаете, а все понимают"... Может и так. Но единственный вывод, который я сделал сдесь - это то, что не нужно устраивать бесполезную полемику, а надо просто чуть изменить себя, своё видение СВОИХ стихов, т.е. писать лучше, тка, чтобы тебе кричали "Брово!".
Желаю Вам, Тимур, прийти к этому тоже...
Удачи!

Сергей Безродный
Разум и справедливость - залог гениальности.

30 (изменено: Тимуръ, 2007-07-20 00:25:24)

Re: Ослепительная молодость моя!..

Ты отлично пишешь, мне попалось одно твоё стихотворение и я прочту остальные, но ты склонил голову, парень, перед толпой... Попрал в себе Бога!.. Ты - Бог!
  И полемику устраивают они, они навязывают её. Я чувствую себя достаточно сильным, чтобы выдержать наскоки всех "критиканов".

31

Re: Ослепительная молодость моя!..

Диана Касаткина пишет:
Тимуръ пишет:

Обычно стихи пишут меланхолики

Фигня какая! Я вот, например, сангвиник! Да и среди моих знакомых, пишущих стихи, ни одного меланхолика не припомню...

Тимуръ: А как Вы установили, что Вы - сангвиник?

Re: Ослепительная молодость моя!..

Не попрал Бога, не боюсь толпы. Не об этом говорил. Ежели у человека есть цель, к которой он стремиться, то мало что способно его остановить. Я просто понял, что через словесные перепалки поэтом не стать, поэтом становятся через стихи, а они, в свою очередь, немного ассоциируются с автором. И ежели кричать всем "критиканам" обидности, то рано или поздно и стихи твои перестанут читать/рецензировать, дабы не нарваться на оскорбление. И нет ничего зазорного в том, чтобы поступиться чем-то ради достижения цели. Вот моё видение.
А вот моё отношение к Богу:

Мне этой ночью снился Бог...
Как странно Бог... В моей-то жизни?
Где каждый миг ломают слизни,
Как только выйдешь за порог!

Быть может, Демон, а не Бог?
Я этому поверю раньше!
Не будет ни мытарств, ни фальши,
И не обманется пророк.

А что на самом деле Бог?
Он есть во мне или в деяньях?
И почему в мирских страданьях
Он обуздать меня не смог?..

Сергей Безродный
Разум и справедливость - залог гениальности.

33 (изменено: Тимуръ, 2007-07-20 12:14:57)

Re: Ослепительная молодость моя!..

Сергею Безродному:
     Ты отлично пишешь и не нуждаешься в "рецензентах". ты пишешь лучше, чем авторы рецензий! Ты путаешь массового читателя и тех, кто является как бы "профессиональным писателем" или "профессиональным поэтом" - "единичных людей", которые в лучшем случае закончили "литинститут" и "выдают" то, чему их там "научили". Суть, однако, в том, что не существует вуза, который готовил бы "поэтов". В "вузах" этих людей учат т.н. схоластической "технике", ремесленничеству, путём которого, предполагается, "и посредственность может начать писать стихи". Если послушать этих людей, "подуревших" в "литературных вузах", то всех великих поэтов надо выкинуть на "свалку", ибо они писали "вопреки стандартам" этих схоластов, т.е. "неграмотно". Возьмём пример: "Я готов рассказать тебе поле". Представь, что я тут разместил бы стихотворение с такой строки: "Я готов рассказать тебе море": собралась бы толпа "критиканов", которые стали бы утверждать, что "поле" или "море нельзя рассказать", и дали бы "правку": "Я готов рассказать Вам о поле"/"Я готов рассказать вам о море", и эти "профессиональные" "неквалифицированные люди" забраковали бы великого Есенина, исходя из того, что они разговаривают не на русском языке, а на усреднённом жаргоне, который в их сознании и выступает в качестве "русского языка". Они старательно будут нивелировать и обезличивать стихи талантливого автора, подгонять его стихотворения под казённый выхолощенный штамп, стереотип - придавать им "гладкость", о которой они имеют превратное представление. они не понимают, что "Если сердце стремленье познало, то из слов рождаются стихи"!  Тургенев доказал, что стихи можно писать и "прозой". "Суха "теория" мой друг, а древо жизни пышно зеленеет". Большинство из "критиков" занимается ахинеей.
«Разберите стихи на слова.
Отбросьте бубенчики рифм.
Уберите ритм и размер.
Провейте слова на ветру.
Даже смысл их отбросьте.
Если всё же останется что-то –
Это и будет ПОЭЗИЯ». - Их учили не этому.
   Правда, Тебе на этом сайте сделали дельное замечание по одному из стихотворений, но в целом эти люди чересчур увлекаются "профессионализмом" и свои "вкусы" навязывают прочим. Меня же 2-3 человека вообще попытались подвергнуть "психологическому прессингу", теряя "чувство меры" и не понимая, на кого они "нарвались".
   Твоё стихотворение "Бог" - великолепно: Бог рвётся из Тебя, а ты в этом стихотворении упрекаешь Бога за то, что он, Бог, не обуздывает тебя, т.е. Себя. Твой Разум слабее Бога, рвущегося из Тебя, а потому вслушайся в своё Сердце и отбрось доводы своего более слабого Рассудка: повинуйся инстинкту! Когда Разум колеблется, или начинает задавать вопросы, вслушайся в то, что говорит Инстинкт - это голос Бога и он тебя не обманет!
Истина рвётся из Тебя, а ты смазываешь её "сомнениями".
    Не забывай, что настоящий читатель и ценитель стихов - это не какой-то единичный профессионал, а совсем другие люди: именно они выносят Рецензию.
     Твоя задача - преодолеть "логику одностороннего мышления", выкинутую на свалку ещё в 1800 г.

Re: Ослепительная молодость моя!..

Тимур зря Вы так... Те кто дает рецензии предгают автору сделать его творение лучше. со стороны виднее. для того что бы сделать бриллиант его в начале шлифуют. это природа...
а когда вы говорите, что стихи Сергея лучше стихов тех, кто его "критикует", то можно ли по-подробнее - чьи именно и какие

Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

35 (изменено: an'ta, 2007-07-20 12:19:31)

Re: Ослепительная молодость моя!..

Тимуръ пишет:

Сергею Безродному:
     Ты отлично пишешь и не нуждаешься в "рецензентах". ты пишешь лучше, чем авторы рецензий! Ты путаешь массового читателя и тех, кто является как бы "профессиональным писателем" или "рофессиональным поэтом" - "единичных людей", которые в лучшем случае закончили "литинститут" и выдают то, чему их там "научили". Суть, однако, в том, что не существует вуза, который готовил бы "поэтов". В "вузах" этих людей учат т.н. схоластической "технике", ремесленничеству, путём которого, предполагается, "и посредственность может начать писать стихи". Если послушать этих людей, "подуревших" в "литературных вузах", то всех великих поэтов надо выкинуть на "свалку", ибо они писали "вопреки стандартам" этих схоластов, т.е. "неграмотно". Возьмём пример: "Я готов рассказать тебе поле". Представь, что я тут разместил бы стихотворение с такой строки: "Я готов рассказать тебе море": собралась бы толпа "критиканов, которые стали бы утверждать, что "поле" или "море нельзя рассказать", и дали бы "правку": "Я готов рассказать Вам о поле"/"Я готов рассказать вам о море", и эти "профессиональные" "неквалифицированные люди" забраковали бы великого Есенина, исходя из того, что они разговаривают не на русском языке, а на усреднённом жаргоне, который в их сознании и выступает в качестве русского языка. Они старательно будут нивелировать и обезличивать стихи талантливого автора, подгонять его стихотворения под казённый выхолощенный штамп, стереотип - придавать им "гладкость", о которой они имеют превратное представление. они не понимают, что "Если сердце стремленье познало, то из слов рождаются стихи"! Большинство из "критиков" занимаются ахинеей.
«Разберите стихи на слова.
Отбросьте бубенчики рифм.
Уберите ритм и размер.
Провейте слова на ветру.
Даже смысл их отбросьте.
Если всё же останется что-то –
Это и будет ПОЭЗИЯ». - Их учили не этому.
   Правда, Тебе на этом сайте сделали дельное замечание по одному из стихотворений, но в целом эти люди чересчур увлекаются "профессионализмом" и свои "вкусы" навязывают прочим. Меня же 2-3 человека вообще попытались подвергнуть "психологическому прессингу", теряя "чувство меры" и не понимая, на кого они "нарвались".
   Твоё стихотворение "Бог" - великолепно: Бог рвётся из Тебя, а ты в этом стихотворении упрекаешь Бога за то, что он, Бог, не обуздывает тебя, т.е. Себя. Твой Разум слабее Бога, рвущегося из Тебя, а потому вслушайся в своё Сердце и отбрось доводы своего более слабого Рассудка: повинуйся инстинкту! Когда Разум колеблется, или начинает задавать вопросы, вслушайся в то, что говорит Инстинкт - это голос Бога и он тебя не обманет!
Истина рвётся из Тебя, а ты смазываешь её "сомнениями".
    Не забывай, что настоящий читатель и ценитель стихов - это не какой-то единичный профессионал, а совсем другие люди: именно они выносят Рецензию.
     Твоя задача - преодолеть "логику одностороннего мышления", выкинутую на свалку ещё в 1800 г.

прочитав это, лично мне хочется высказаться исключительно нецензурно.
Впрочем, куда я со своим заочным с/х техникумом лезу... о стихосложении рассуждать.
одно скажу, Тимур, Вы - не Есенин, не Блок, не Мандельштам, не Пушкин, не Тютчев и даже не Маяковский. По прочтении Ваших стихов  появляется всего одна мысль: их пишет не отличающийся умом и талантом самовлюбленный тип, который "не знать языка, которого говорить" (с) рунет
Свое мнения о Вас и Вашем "творчестве" я Вам уже высказывала раньше - это не Ваша песочница, ищите свою в другом дворе.
При нем и остаюсь.


Сергею Безродному.
у Вас потенциал есть. хотя Ваши стихи мне тоже не понравились. (если хотите подробностей - спрашивайте через ЛС). Но если будете слушать и слушаться высказывания типа вышепроцетированного, то будете писать на уровне "для альбомчика сопливой школьницы" или "100 любовнных СМС".
С пожеланиями удачи и добра!
Аня.

36

Re: Ослепительная молодость моя!..

Тимурчик, молодец, что последовал совету обратить внимание на других людей!

«Дельных замечаний» здесь делают не мало, и есть право автора принимать окончательное решение, которое из них «дельное», а которое нет. Сергей прав, тебе «дельных» замечаний не делают только потому, что ты заранее от них отказался. То, что ты называешь «попытались подвергнуть "психологическому прессингу", теряя "чувство меры"» называется флудом. И как раз, понимая «на кого они "нарвались"» люди перестали разговаривать серьезно и начали ерничать.

А впрочем, нет желания тебя в чем-то переубеждать. Еще раз советую, пройдись по всем своим темам и выбери положительные отзывы, может тогда перестанешь корчить из себя обиженного мальчика.

Ольга Харитонова

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети. познающие в этой игре мир

37

Re: Ослепительная молодость моя!..

прочитала это все

Loop69 пишет:

Без самокритики человек деградирует. Будет жаль, у тебя есть задатки.
Если тебе все это нашептала муза, так что ты здесь делаешь? Иди смело в самое крупное издательство и пусть они срочно выпускают миллионным тиражем эти божественные стихи. А сайт в тырнете не для тебя, тебе - небо. Лети, лети...

:applause:

Сон разума рождает чудовищ. (с) Гойя

Лариса Ольховская

Re: Ослепительная молодость моя!..

Пасиб за оценку творчества, Тимур. Согласен, ято научить поэзии невозможно - она либо в тебе есть, либо её нет. И нет ВУЗов таких. Но с другой стороны, существуют принятые нормы написания стихов (ритм, рифма, образы), которые призваны сделать творчество того или иного автора понятнее и ближе к читателю (можно, конечно, не подчиняться этим нормам, но тогда читателей у поэта не будет).
Ещё. Вы чересчур пристрастно говорите о редакторах. Может быть, среди них и есть кто-то, кто специально роется в строках, находя "неточности", которые подхватываются другими, но в основном они - влюблённые в свою учесть люди (без стихов из жизнь невозможна), и ясное дело они хотят "чистоты" и "порядка" в каждом стихо и поэзии в целом. Не судите из так строго.

Сергей Безродный
Разум и справедливость - залог гениальности.

Re: Ослепительная молодость моя!..

Я, вот, слушал Тимура и думал: "Кого он мне напоминает?"
Вспомнил!
Есть похожий персонаж:

Жанна Агузарова!

Бикинеев Виталий
"Жизнь - это то, что мы из неё делаем..."

40

Re: Ослепительная молодость моя!..

[quote=Бикинеев Виталий: Я, вот, слушал Тимура и думал: "Кого он мне напоминает?"
  Тимур:
    О, ёлки-палки, это – не суждение интеллекта, всё из области кажимости… 
    Даже тебе самому не приходится доверяться своим словам. То ты с уверенным видом расписываешь градацию людей в каменном веке (неандертальцы, кроманьонцы), а то ты объявляешь, что ты особенно её всерьёз не принимаешь…
   Твои суждения как дымка в горах: тот вон камень представляется такой фигурой, а через минуту – уже другой…
    Твоим друзьям это может не очень нравиться.