1 (изменено: Atlantida, 2007-08-30 18:10:06)

Тема: Моя любовь

Вновь мир усталый в полумраке тонет,
Свои надежды в сердце сохраня,
Моя любовь, будь солнцем на ладони,
Когда кругом темно, спаси меня.
Прийди в тот час когда совсем устану
Искать в тумане блеск знакомых глаз,
Прошу, позволь забыть мне эту рану
И эту боль, что чувствую сейчас.
Моя любовь, прошу, не дай погаснуть
Звезде души, горящей в вышине.
Пока жива, я буду верить в счастье
И в то, что кто-то помнит обо мне.

Люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, то, чем обладаешь.

Re: Моя любовь

А Вы упорная...молодец, уважаю. Уже лучше писать стали...еще бы источник вдохновения поменять с несчастной "любви" на счастливую...

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

3 (изменено: Atlantida, 2007-07-12 14:11:28)

Re: Моя любовь

Во-первых, спасибо за отзыв!
Я всегда пытаюсь писать о счастливой любви, но не получается. А когда получается, то стихи выходят совсем не интересными. Да и потом, этот стих ведь не совсем о несчастной любви, есть-то и более трагичные.

Наверное, я должна была оставить это собщение в разделе "Доска объявлений", но мне в "Дебюте" как-то привычнее.:) Словом, меня долго не будет на "Фабуле", до 25 июля - точно...:( Если кто-то захочет оставить отзыв или рекомендацию - пожалуйста, я ведь вернусь! Только ждите!;)

Люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, то, чем обладаешь.

4

Re: Моя любовь

Всем привет! Я уже вернулась и готова работать над своим творчеством!:-)

Люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, то, чем обладаешь.

5

Re: Моя любовь

Ну тогда держись, Анютка! )))

Вновь мир усталый в полумраке тонет,
Свои надежды в сердце сохраня,
Моя любовь, ты искрою в ладони,
Когда кругом темно, спаси меня.
Спаси, когда совсем устану,                      ритм, у тебя -/---/-/-, а надо -/---/---/-
Искать в тумане взгляд знакомых глаз,      лучше что-то вроде "свет знакомых глаз", а то "взгляд глаз" - тавтология получается
Прошу, позволь забыть мне эту рану
И эту боль, что чувствую сейчас.
Моя любовь, прошу, не дай погаснуть
Звезде души, горящей в вышине,
Пока жива, я буду верить в счастье,          рифмочка не очень. Попробуй разные варианты, тут можно подобрать
И в то, что кто-то помнит обо мне.

Вообще, тебя можно ставить в пример - с чего начинала и к чему уже пришла. Разница огромная. Работай, все получается!
Катя.

Екатерина Турова - будем знакомы!

6

Re: Моя любовь

Не уверена, что правильно поняла вас, Екатерина, но могу предложить вот что:
-Спаси тогда, когда совсем устану
Фразу "свет знакомых глаз" сначала я хотела изменить на "блеск...", но решила что это не подходит, так что над этим я еще подумаю. И над последним замечанием тоже. А то пока нет мыслей.

Люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, то, чем обладаешь.

7

Re: Моя любовь

Ничего, муки творчества. Куда ж без них!
Спаси тогда, когда совсем устану - по ритму верно, но "тогда когда" - сочетание неудачное. Может, "Приди ко мне, когда совсем устану". "блеск знакомых глаз" - намного лучше. Но, может, еще всплывет вариант.

Екатерина Турова - будем знакомы!

8

Re: Моя любовь

Если вы считаете что фраза "блеск знакомых глаз" звучит хорошо, я ее приму. А насчет втрого буду думать. Спасибо!

Люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, то, чем обладаешь.

9

Re: Моя любовь

Аня, давай на "ты", хорошо? Знаешь, что еще обнаружила?
Прошу, позволь забыть мне ЭТУ рану,
И ЭТУ боль, что чувствую сейчас.

тут легко можно устранить второе ЭТУ.

И боль, что остро чувствую сейчас. - или что-нить похожее... потому что фонетически этот вариант сложный получился

Екатерина Турова - будем знакомы!

10

Re: Моя любовь

Спасибо еще раз. Я сразу не заметила ошибку. Исправлю, обещаю!

Люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, то, чем обладаешь.

11

Re: Моя любовь

Я подумала над повторением слова "эту", можно попробовать такой вариант: "И боль, что не дает уснуть сейчас".
Еще появился вариант "Приди ко мне, когда совсем устану"
Над остальным еще подумаю!

Люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, то, чем обладаешь.

12

Re: Моя любовь

Анечка, а если так:

Вновь мир усталый в полумраке тонет.
Свои надежды в сердце сохраня,
Моя любовь, будь солнцем на ладони...

                                            Вера.  :rose::rose::rose:

13

Re: Моя любовь

"Будь солнцем на ладони" мне понравилось. Возможно, оставлю. Или переделаю, но про солнце мне понравилось! Спасибо за идею!

Люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, то, чем обладаешь.

14 (изменено: Юджин, 2007-11-19 20:08:52)

Re: Моя любовь

После авторской правки стихотворение читается ровно, и меня, как читателя,  пощекотала только  шестая строка желанием поставить запятую перед словом «когда»:  «Прийди в тот час (,) когда совсем устану», а там же   заметил «спорную» для многих букву «й» краткую и призадумался вместе с классиком :
«Я жду тебя желанный друг.
Приди, приди, я твой супруг»...
Ещё привлекли моё внимание слова, относящиеся к образному выражению «звезда души»:
«Моя любовь, прошу, не дай погаснуть
Звезде души, горящей в вышине».
Однако, такое сочетание слов («звезда души»)  кажется едва ли не нарочитым, поскольку «звезда» сугубо материальна, а «душа», наоборот, -- дух, то есть нематериальна. Когда бы одному из этих слов нашлась подходящая замена, было бы прекрасно.  Если же такое  слово не найдётся, то и без него следует признать, что стихотворение соответствует литературным нормам, а заодно и поздравить автора. – Юджин.

Re: Моя любовь

Вновь мир усталый в полумраке тонет,
Свои надежды в сердце сохраня,
Моя любовь, будь солнцем на ладони,
Когда кругом темно, спаси меня.
Прийди в тот час когда совсем устану
Искать в тумане блеск знакомых глаз,
Прошу, позволь забыть мне эту рану
И эту боль, что чувствую сейчас.
Моя любовь, прошу, не дай погаснуть
Звезде души, горящей в вышине.
Пока жива, я буду верить в счастье
И в то, что кто-то помнит обо мне.

Отличное стихотворение!
Совет, прекращайте правку. Лучше не станет, да и не нужно.
" Не слушай чужих советов - будешь делать чужие ошибки" (кто сказал - не помню)
С теплом. А.К.

Re: Моя любовь

Трудно не согласиться с главным редактором, однако рифма " погаснуть- счастье" , мне кажется неточной. Чтобы не заниматься пустословием, осмелюсь предложить вариант

Моя любовь, не дай узнать ненастье
Звезде души,горящей в вышине
Пока жива, я буду верить в счастье
И в то, что кто-то помнит обо мне
                                                       С уважением, Андрей Беркут

Re: Моя любовь

Уважаемый , участник! Спорьте, спорьте, пожалуйста! Но... по делу.
За "счастье/ненастье" -избитую и заезженную рифму меня еще в 70-х  расстреливали smile
Небольшая справка:

"Встречаясь в краесозвучии, ассонанс представляет разновидность приблизительной рифмы, например, сочетания: «поезд» и «пояс» или (вместе с аллитерацией) «синими» и «имени» — в этом примере ассонирует «и», аллитерируют «н» и «м». Такого рода приблизительные созвучия весьма распространены в современной поэзии и вытесняют точную рифму. "
(из литературного словаря)

Re: Моя любовь

мне "погаснуть-счастье" тоже не особо нравится. Всё же созвучность, мне кажется,  меньше, чем в твоих, Алеж примерах smile Но "счастье-ненастье", наверно, только в детских стихах можно рискнуть употребить, или шуточных.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

Re: Моя любовь

Алиса, это не мои примеры, а литературоведа Я. Зунделовича.
В стихотворении далёкая ассонансная рифма, которая, по моему мнению, "скрадывается" при прочтении и ,как говорят, "проскакивает" по поэтическому флеру. Можно было и лучше, конечно. Но лучшему предела нет.

Re: Моя любовь

По-крайней мере, одна такая рифма стихотворение не убивает, ага? Сильно захватанная скорее убьёт потому, что она больше в глаза бросается. http://clinic.neotabula-rasa.ru/images/smiles/icon_wink.gif

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки