1

Тема: Учиться умирать

Училась рисовать, писать стихи,
Бросать мужчину...
Теперь пора учиться ....умирать!
Не проклинать, не плакать.
Дописать картину.
Осенней ночью выйти в мокрый сад.
Продрогнуть.
И безмолвно прокричать
На всю Вселенную свое живое имя!

       Конец

Re: Учиться умирать

Осенней ночью выйдя в мокрый сад
Пристроившись под кустиком рябины,
Услышишь – муравьишки говорят:
«Ты погляди-и-и-и а у Луны две половины!...»

Тут, Зойка, будь всегда на стрёме!
Оргазм – когда удобства в доме!

   Ка -нец…

Re: Учиться умирать

А где рифма к слову "имя"???
А слово "конец" с чем рифмуется?

А если серьезно, то Вам, Зоя, нужно учиться, начинать с азов стихосложения. Нерв, темперамент и чувственность в Вас есть от природы, остальное придется постигать умом!
Успехов!

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

4

Re: Учиться умирать

Поняла. Больше надоедать не буду. Пока для меня большая тайна - как они ( стихи)все-таки пишутся. Нет у меня ни одного знакомого поэта. Буду думать.

5

Re: Учиться умирать

Зой, эт нормально. Не все сразу понимают, как надо писать - я, например, в школе, когда начинала, такую фигню писала... вот отрывок, я его не стыжусь - просто прикалываюсь по-хорошему, ведь у каждого свой путь)))

...Я теперь не твоя - смирись,
Ты же сам ушел, помнишь ли?
И из жизни моей - брысь!
Все мечты о тебе померли.

А остались лишь три окна,
Что напротив моих светятся.
Ты свободен и я вольна
Сделать все, чтобы вновь встретиться...

И втом же духе. Ну ничего - нашла свое. Метод проб и ошибок все же может привести куда надо, если эти ошибки пытаться исправлять.
Удачи и творческих успехов!
Искренне, Катя.

Екатерина Турова - будем знакомы!

Re: Учиться умирать

По сравнению с Вашими первыми(появившимися здесь) стихами это СТИХО - уже ЧТО-ТО... Его подработать(по технике) - и будет "самый самолет".
                                 Удачи, Зоя!

Каждый сам выбирает свой Рай...

7

Re: Учиться умирать

Помогите. Как Вы бы его подправили? Я его технически не вижу, потому что оно меня волнует. Помогите со стороны.

Re: Учиться умирать

....моя уже памагала, однако...

9

Re: Учиться умирать

Кроме рифмы имя -вымя не лезет в голову ничего. А конец рифмуется у меня только с одним словом.  Далеко Вы живете.

Re: Учиться умирать

..Зойка! Покусаю! Написано же - ГУДЫМ!...

Re: Учиться умирать

Зоя пишет:

Училась рисовать, писать стихи,
Бросать мужчину...
Теперь пора учиться ....умирать!
Не проклинать, не плакать.
Дописать картину.
Осенней ночью выйти в мокрый сад.
Продрогнуть.
И безмолвно прокричать
На всю Вселенную свое живое имя!

       Конец

Не научилась рисоват ,
стихи писат 
Бросат мусчину...
До ветру выйду ночью  в  сад,-
Дам дуба там, иль кони двину!

12

Re: Учиться умирать

Зачем такое писать?  Ждешь действительно советов, поддержки , а тут какая-то ерунда ..

Re: Учиться умирать

Зоя! "Все познается в сравнении"(Конфуций). Я мог бы взять это СТИХО и переработать его так, как вижу его я... Ну а Вам мой совет - "утрите лентяям и насмешникам нос"!
Возьмите в библиотеке или с книжной полки сборник стихов(лучше разных авторов), найдите стихотворную форму(безукоризненную по ритму - у классиков, к примеру) - и "пляшите" от нее.
   Мне , например, и шаблон не нужен - ритм и длину строки чувствую, но это - многолетняя привычка.
Вы, работая над виршей, ограничте себя рамками шаблона - и со временем писать без огрехов станет легко и естественно.    С наилучшими пожеланиями...
   (Ведь это СТИХО лучше Ваших первых пробных вирш... Желаю - ВДОХНОВЕНИЯ!)

Каждый сам выбирает свой Рай...

14

Re: Учиться умирать

Зоя, действительно, не обращай ты внимания на эти дурацкие приколы! Они в «лирике»-то боятся друг над другом так жестко шутить, вот и забавляются здесь…

Главное – стих волнует!
Попробую разобрать технику.

Училась рисовать, писать стихи, Бросать мужчИНУ... (15 сл.)
Строчка длинновата, но судя по дальнейшей рифме она идет так.
Теперь пора учиться ....умирАТЬ! (10 сл.)
Не проклинать, не плакать. Дописать (свою) картИНУ.(13 сл.) строки, которые рифмуются, должны иметь одинаковое кол-во слогов.
…………………………….АТЬ (10 сл.)
И не хватает тут строки на АТЬ (благодать, слыхать, видать)

Первый катрен будет готов.

Во втором катрене нужно сделать ту же схему (15 – 10 – 15 - 10), но пары рифм можно подобрать другие.
Бывают и другие схемы строф, об этом можно почитать в книгах.



Кроме рифмы имя -вымя не лезет в голову ничего.

им я, богиня, героиня, стиля, или,  - рифма не обязательно должна быть полной. Об этом: http://forum.fabulae.ru/viewtopic.php?id=1325
Да и другие темы о стихосложении там можно посмотреть.

Ольга Харитонова

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети. познающие в этой игре мир

15 (изменено: сергей несин, 2007-07-09 10:30:23)

Re: Учиться умирать

..."лирике»-то боятся друг над другом так жестко шутить, вот и забавляются здесь ......... --------------- Оля, а давай ты там такое выстави.... Тут ещё не понятно - кто над кем шутит...

"дурацкие приколы", порою лучше, чем макияж покойника...

Re: Учиться умирать

сергей несин пишет:

..."лирике»-то боятся друг над другом так жестко шутить, вот и забавляются здесь ......... --------------- Оля, а давай ты там такое выстави.... Тут ещё не понятно - кто над кем шутит...

"дурацкие приколы", порою лучше, чем макияж покойника...

Ув. Сергей! "Дурное дело - нехитрое." Может все-таки предпочтительнее попытаться "воскресить покойника", нежели загонять в гроб еще не умершего?
Зоя ведь за помощью пришла...
Какое у нее останется мнение о "Фабуле"?
Помнится - не так давно Вы ГОРОЙ стояли за "Дебют"антов. Где Ваш поэтический такт?
                                            :write:

Каждый сам выбирает свой Рай...

17 (изменено: Тламе, 2007-07-09 12:56:42)

Re: Учиться умирать

Сергей,  пожалуйста, возьми любое из моих, если не боишься адекватного ответа. Чтобы удобнее было найти проколы, я еще несколько старых сброшу.
Но зачем издеваться над теми, кто явно слабее тебя? Не нравиться стих - промолчи. Пускай им занимается тот, кого он задел за живое. А "нет, этот человек нам не подходит" скажут те, кому это положено решать.
Можно просто сказать что не нравятся стихи - но издеваться-то зачем?!

Здесь я больше об этом не говорю, если хочешь ответить - отвечай в моих темах.

Ольга Харитонова

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети. познающие в этой игре мир

Re: Учиться умирать

...да, ради Бога! Воскрешайте... Вы прикармливаете человека, а потом убиваете. Если Зоя графоман - а это так оно и есть - то ей тут делать нечего.
Чем ей помочь - "Оргазм" поправить???

У меня такое впечатление, что стихиру закрыли и все как тараканы забегали... пойду посмотрю...  может и самому пора свои "нетленные" спасать!

Re: Учиться умирать

Сергей прав, как это не прискорбно констатировать нам, а слышать Зое!
Учиться, учиться и еще раз...
Чтобы оргазм был "духовный" у всех!

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

20

Re: Учиться умирать

Оргазм был полной ерундой. Извините., забудьте.   Насчет графоманов. У меня за всю жизнь всего 12 маленьких стихов написано. А графоманы, по-моему, строчат каждый день. Я - новичок. СПАСИБО , ТЛАМЕ! СПАСИБО, КАРЕЛИН. Советы приняла. Найти бы в Минске доброжелательного поэта и взятьуроки стихосложения за плату.