Re: Ты есть!

авторский вариант - лучший из предложенных. ничего не менять.ставить памятник в родном городе. мужчин обязать целованием ног.
Моя душа.

Внезапно осознал, что я - творенье. И тут же написал стихотворенье...

22

Re: Ты есть!

Да, может так оно и есть. Но ведь всегда должно быть стремление к лучшему, не так ли?

Люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, то, чем обладаешь.

23

Re: Ты есть!

Анют, я "свой вариант" даю как пример - он далеко не самый лучший. Я хотела помочь тебе понять ритмическую схему стиха. И буду очень рада, если ты сама напишешь как надо - я не автор этих строк, не смогу передать твои мысли, как ни крути. Теперь по предложенному:
Я иду по утренним улицам,                 не хватает одного безударного слога опять. Хочется, чтобы ты ушла от слова "улицы", т.к. с него начинается и первый катрен.

Воздух чистый, морозный чуть-чуть,
И я знаю - мечты мои сбудутся,
Ты помог мне надежду вернуть! Но уже значительно лучше. Не бросай стих!

Вера, этот вариант безусловно плох, я часто намаренно даю такие "корявые" варианты, только чтобы подать идею. И не очень люблю, когда мой вариант полностью принимают. Вот так.

Луп, а почему так жестко и непреклонно?

Екатерина Турова - будем знакомы!

24

Re: Ты есть!

Спасибо, Екатерина! Я подумаю над строчкой "я иду по утренним улицам". Это первый мой стих, за который я получаю такие хорошие рецензии, и очень жаль будет его бросить. Я буду думать!

Люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, то, чем обладаешь.

25

Re: Ты есть!

У меня появилось два варианта, как изменить вторую строфу, что бы не повторялось слово "улица":
Я иду по бульварам простуженным,
Воздух чистый, морозный чуть-чуть.
И я знаю - мечты мои сбудутся,
Ты помог мне надежду вернуть.
***
Я иду по аллеям заснеженным
Воздух чистый, морозный чуть-чуть,
Я любовью твоей изнежена,
Ты помог мне надежду вернуть.

Не знаю, какой из них лучше, но мне нравится первый, хотя там рифма не очень удачная...

Люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, то, чем обладаешь.

Re: Ты есть!

То и то плохо. Второе лучше звучит, первое осмысленнее.

Андрей Москотельников
"Искусство безжалостно". (Суровая женщина-педагог юной претендентке в одной известной советской кинокомедии.)
________________

27

Re: Ты есть!

Да, я знаю. Что-ж, буду думать.

Люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, то, чем обладаешь.

28

Re: Ты есть!

Я несколько раз перечитала свой стих... Как читатель, я не вижу в нем существенных недостатков. Неужели это так плохо, если слово "улица" повторяется дважды? Может, пусть так и останется?

Люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, то, чем обладаешь.

Re: Ты есть!

(11) Тишиной околдованы улицы,
(09) Пять утра. На душе непокой,
(11) Только сердце немного волнуется,
(09) Мне б узнать, как ты там, милый мой.
(10) Я иду по утренним улицам,                          +1 гл.
(09) Воздух чистый, морозный чуть-чуть,
(11) И я знаю - мечты мои сбудутся,
(09) Ты помог мне надежду вернуть.    +1 гл
(10) И, поеживаясь на холоде,
(09) В рифмах путаюсь, их и не счесть.
(11) Я счастливее всех в этом городе,
(09) Потому что я знаю - ты есть!

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

30

Re: Ты есть!

Анна!

(10)" Я иду по утренним улицам,"
        Я шагаю по утренним улицам -(11)

(10) "И, поеживаясь на холоде,"
       И,поёживаясь чуть от холода, -(11)

Если примешь

С уважением.Вера.

31

Re: Ты есть!

Мне понравилась ваша строчка "Я шагаю по утренним улицам", наверно я ее приму. Только подумаю еще, а то только после отдыха, надо собраться с мыслями.

Люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, то, чем обладаешь.

32

Re: Ты есть!

Правильно, это хороший вариант. Осталось разобраться с "И, поеживаясь на холоде," у тебя ритм --/-- --/--, а надо --/--/--/--. Примерно так: "Зябко ёжусь на утреннем холоде" - это только пример )))
Добьешь эту строку - стих закончен.

Екатерина Турова - будем знакомы!

33

Re: Ты есть!

А если написать не "зябко ежусь на утреннем холоде", а "Мерзну я на утреннем холоде" будет плохо? Если да, то, пожалуй, я возьму вариант Екатерины...

Люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, то, чем обладаешь.

34

Re: Ты есть!

я бы даже сказала "Зябко ёжась на утреннем холоде,".  В "Мерзну я на утреннем холоде" ритм не подходит, к сожалению.

Екатерина Турова - будем знакомы!

35

Re: Ты есть!

А если изменить на "Замерзая на утреннем холоде". Мне кажется этот вариант подходит...

Люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, то, чем обладаешь.

36

Re: Ты есть!

Подходит, эт точно. Оставляем так - готово стихотворение, с чем поздравляю Анюту от всей души!!!

Екатерина Турова - будем знакомы!

37

Re: Ты есть!

Аня!

                                      Молодец!   :thumbsup:

                                Вера

38

Re: Ты есть!

УРРРРРРРА!!! big_smileСпасибо всем за ответы, рецензии и помощь! Без вас у меня бы ничего не получилось!

Люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, то, чем обладаешь.

39 (изменено: Юджин, 2007-11-18 21:43:22)

Re: Ты есть!

Отзыв на стих Атлантиды "Ты есть" -- оставил Юджин.
Стихотворение «Ты есть», судя по смыслу, написано счастливой женщиной, и  потому читатель мог бы надеяться найти в этом произведении более содержательный текст.  Возможно, из-за того, что основная мысль автором уже в заголовке  высказана, досталась на долю читателя   дюжина строк умозрительного характера.  В каждой строфе лирическая героиня  либо спрашивает, либо сообщает любимому: 1. Как ты там, милый мой?  2. Я знаю, что мечты вкоро сбудутся.  3. Я знаю, что ты есть. По-совести говоря, в любовном коротеньком стихотворении досточно для строф  оставить только по одному слову:  люлю... люблю... люблю.  Жанр не требует многословитя. Нельзя не отметить, что в сравнении с первоначальным вариантом отридактированное  автором произведение обрело стройный и законченный вид. Ритм почти безупречен, если на считать, что   в третьей строфе   строка   «И поёживаясь на холоде» одного слога по-прежнему  не хватает, а  строка «В рифмах путаясь, их и не счесть» выглядит проходной, тем более, что в шести парах рифм короткого произведении автору не пришлось
путаться. Рифмы нормальные, не вызывают возражений. Удачи -- Юджин

40

Re: Ты есть!

Отзыв на стих Атнлантиды "Утраченное чувство" -- оставил Юджин.
Не беда, чтоВаше стихотворение  по ритму как бы повторяет размер старинного Некрасовского романса «Что ты жадно глядишь на дорогу». Тоже о любви. Это как раз хорошо: помогает чётче держать заданный такт. Сложнее  обстоит с хорошей рифмой. Сегодня она  выдержана не на должнм уровне: «тебе-себе», «подползает-подгоняет», «наблюдает-понимает», «научилась-удивилась». Впрочем, если над словом работать серьёзно и регулярно, то рифма поэта найдёт.  Ещё хочу отметить, что Ваш текст пестрит «сорнными»  словечками и частицами («уж», «уже», «же»). На первый взгляд кажется, что они Вам помогают поддержать нужный ритм, но на деле от них больше вреда, чем пользы. А секрет «складности» стихотворной речи состоит в  увеличении запаса слов. И последнее замечание: завершающая строка совершенно выбилась из заданного Вами ритмического рисунка -- четыре ударных (первый, третий, седьмой и десятый слог) и остальные шесть безударных слогов. Посмотрите, посчитайте и станет понятно, где и что надо поправить. Желаю успеха. – Юджин.