1 (изменено: Atlantida, 2007-08-05 11:44:15)

Тема: Ты есть!

Тишиной околдованы улицы,
Пять утра. На душе непокой,
Только сердце немного волнуется,
Мне б узнать, как ты там, милый мой.
Я шагаю по утренним улицам,
Воздух чистый, морозный чуть-чуть,
И я знаю - мечты мои сбудутся,
Ты помог мне надежду вернуть.
И, поеживаясь на холоде,
В рифмах путаюсь, их и не счесть.
Я счастливее всех в этом городе,
Потому что я знаю - ты есть!

Люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, то, чем обладаешь.

2

Re: Ты есть!

Аня!
А если так:
Тишиной околдованы улицы.
пять утра.На душе неспокой.
О тебе моё сердце волнуется -
Мне б узнать как ты там,милый мой?


Я старалась не отходить от твоей мысли и твоих слов.
Далее, у тебя два "сейчас"-их надо заменить .Потом,следи за рифмой.
"В рифмах путаюсь, их не счесть". А как тебе это-В рифмы кутаюсь,их
не счесть.

С уважением Вера

Re: Ты есть!

Звучит стихотворение, по крайней мере, осмысленно. Гладко тоже. Вероятно, у автора есть будущее. Вариант Веры тоже... Не заменить ли только "неспокой" "непокоем"?

Андрей Москотельников
"Искусство безжалостно". (Суровая женщина-педагог юной претендентке в одной известной советской кинокомедии.)
________________

4

Re: Ты есть!

Спасибо большое за отзывы. Вера, мне понравились ваши мысли, я исправлю!:D

Люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, то, чем обладаешь.

Re: Ты есть!

Как раз исправлять можно не торопиться. Может, ещё что в голову придёт.

Андрей Москотельников
"Искусство безжалостно". (Суровая женщина-педагог юной претендентке в одной известной советской кинокомедии.)
________________

6

Re: Ты есть!

Хорошо, я еще подумаю. Возможно, даже допишу, если будут дельные мысли.

Люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, то, чем обладаешь.

7

Re: Ты есть!

АНЯ!
Когда прочитала твоё стихотворение,почувствовала,что ты очень счастлива и порадовалась за тебя и как бы частичку восторга своего ,ты
передала мне,поэтому я обратила внимание на твоё стихотворение.Его немного подработаешь,у тебя это получится!И,как правильно советует
Андрей,не торопись.Удачи тебе Анюта.

                                       С уважением Вера

8

Re: Ты есть!

Ань, с возвращением! Это намного лучше того, что ты в начале выставляла. Тут есть над чем поработать и есть куда стремиться!

Екатерина Турова - будем знакомы!

9

Re: Ты есть!

КТ, Вера, огромное вам спасибо! Я действительно не ожидала таких отзывов, и мне за них вдвойне приятно.  Я обязательно буду работать и стремиться к лучшему! Еще раз спасибо!

Люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, то, чем обладаешь.

10

Re: Ты есть!

Тогда давай начнем?

Тишиной околдованы улицы,
Пять утра. На душе неспокой              мне тоже хочется "непокой"  здесь услышать. А в конце запятая
Только сердце мое волнуется,            смотри, по ритму должно быть "только сердце -/- волнуется"
Мне б узнать, как ты там, милый мой.
Я иду по утренним улицам,                  "Я -/- по утренним улицам"
Воздух чистый, морозный чуть,            чуть-чуть
И сейчас, ты поверь, очень грустно мне,     а тут рифму хочется поближе
Не могу я сейчас уснуть.                      "Не могу я -/- уснуть."
И поеживаясь на холоде,                       после "и" запятая
В рифмах путаюсь, их не счесть.            В рифмах путаюсь, все их не счесть.
Я счастливее всех в этом городе,
Потому лишь, что знаю - ты есть!           немного туговато фонетически "лиШЬ ЧТо"

Вот такая пища для размышлений.

Екатерина Турова - будем знакомы!

11

Re: Ты есть!

КТ, я кое-что переделала, мне кажется, стало лучше. Правда, насчет рифмы улицы/грустно мне, хоть убейте, мыслей нет.:(  Надеюсь, будут.

Люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, то, чем обладаешь.

12 (изменено: Вера, 2007-07-09 15:35:23)

Re: Ты есть!

Аня! Не обязательно мучиться со словом улица,его можно вообще убрать.А если так:   И сейчас,поверь ,Очень грустно мне.
                               Воздух чистый,морозный чуть-чуть.
                               Подставляю лицо этой свежей волне
                               Мне сегодня навряд ли  уснуть.
Аня, я старалась написать в твоём   стиле и вроде бы сохранила твои слова
                                С уважением Вера

Re: Ты есть!

Атлантида, я тоже рад, что Вы не отступили и вернулись! (а можно Вас как-нибудь по другому?.. настоящая атлантида плохо кончила... : ))
Вы немножко Катю не поняли. Когда Катя пишет "смотри, по ритму должно быть "только сердце -/- волнуется", она пытается Вам подсказать, что нужно вставить слово (слова) с ударением всередине -/- ("-" -безударный, "/" -ударный слоги). Если ты первые шаги делаешь, то в виде значков может и сложно, но в случае этой строки все просто:
Тишиной околдованы улицы,
--/--/--/--
Только сердце мое волнуется,
--/--/-/--
Видишь где не хватает? Давай, не буду подсказывать, тут очень просто исправить wink Поймешь, и сразу проще станет и с остальными Катиными замечаниями.

а со вторым "улица" - не ищи рифму - вообще от него уходи, что-нибудь другое придумывай - повторяется с первой строкой, плохо получится, даже с рифмой.

Извини, на ты перешел... Не против?
С самыми лучшими пожеланиями smile

Олэсь Пэтрив
Петровичи мы :-)

14

Re: Ты есть!

Олесь, спасибо за разъяснения для Ани. Я правда непонятно пишу? Если да, применю другую тактику объяснений...
А вот то, что у меня появилось из вариантов:

Тишиной околдованы улицы,
Пять утра. На душе непокой,
Только сердце немного волнуется...
Мне б узнать, как ты там, милый мой.
Я иду по аллеям заснеженным,
Воздух чистый, морозный чуть-чуть,
И грущу. Ты поверь, безутешная,
Не смогу я сегодня уснуть.
И, поеживаясь на холоде,
В рифмах путаюсь, их ведь - не счесть.
Я счастливее всех в этом городе,
Потому что я знаю - ты есть!

только вот какая штука вышла - последние две строки прямо противоположны всем предшествующим. Надо это как-то сгладить, что-то вроде "Но я все равно всех счастливее, потому что у меня есть ты". Тогда логика будет соблюдена. Доделываем последние 2 строки?

Екатерина Турова - будем знакомы!

Re: Ты есть!

Кать, хорошо... правда. Тебе не кажется, что продолжение "Осеннего..." получилось? Меня так и подмывало ответ написать... ("И поё-живаясь на холоде... как-то разрывается... не умею объяснять и не силен в теории :)
---
А на счет твоих объяснений - все ты понятно пишешь, просто мне кажется, что Аня (?) вообще только начинает задумываться, как из обычных хороших слов и мыслей стих как-то сам собой в голове складывается, не задумывалась еще на ударными-безударными. Потихоньку разберется с твоей помощью :) (и я поприсутствую :).

Олэсь Пэтрив
Петровичи мы :-)

16

Re: Ты есть!

О. Пэтриев,
Аня я. Можете так и называть. И я вовсе не против того, что вы перешли со мной на ты. Только извините, меня учили к старшим по возрасту и званию обращаться на вы.:)
Екатерина,
Спасибо большое за разъяснения и подсказки, но я вряд ли возьму ваш вариант. Это будет уже не мой стих. Я подумаю над изменениями и, может, кое-что переделаю. Но не все.
Насчет последних строк я объясню. Я хотела показать что девушка боится потерять того парня, о котором идет речь, и именно из-за этого она терзается, ей грустно, что она по какой-то причине не может ему поверить. Но не смотря на это, она самая счастливая, потому что он рядом. Наверное, у меня плохо получилось это передать. Но я подумаю над вашими советами!

Люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, то, чем обладаешь.

17

Re: Ты есть!

Вера, спасибо за идею, я подумаю, как и что изменить!

Люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, то, чем обладаешь.

Re: Ты есть!

Атлантида, прогресс налицо!  Но до хорошей, качественной поэзии еще далеко! Думаю, что с Вашим упорством в достижении целей, у Вас все впереди!
Такое стремление стать поэтом заслуживает уважения!

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

19

Re: Ты есть!

Катерина!
"И грущу. Ты поверь, безутешная,
Не смогу я сегодня уснуть."
Здесь получается,что она обращяется к какой-то безутешной,а не о себе говорит.Ты согласна,Катя?
                                    С уважением Вера

20 (изменено: Atlantida, 2007-07-09 15:54:49)

Re: Ты есть!

Екатерина, я думала над вашими замечаниями и предложениями, и могу предложить такой вариант второй строфы:
Я иду по утренним улицам,
Воздух чистый, морозный чуть-чуть,
И я знаю - мечты мои сбудутся,
Ты помог мне надежду вернуть!
Мне кажется, что этот вариант лучше сочитается с концовкой. Если плохо - буду думать.
Светлана, спасибо за теплые слова!

Люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, то, чем обладаешь.