1

Тема: Знаешь, иногда тоска находит...

Знаешь, иногда тоска находит
Ничего поделать не могу.
Когда глаза я устремляю в небо
Птахой бьется, сердце на ветру.
Одно желание: отца обнять,
Его прижать, не отпускать,
Поцеловать в горячие уста
И заглянуть в его глаза,
Преследует с тех пор меня,
Как я пришла на землю.
Но знаю, это все мечты,
Пути обратно нет для тех,
Кто жизнь небесную свою
Сменил на плотский грех.
Я выбор сделала сама
И не жалею о последнем.
Я стала женщиной земной
Не божьим ангелом, а Евой.
И крылья высохли давно,
Рубцы оставя на спине.
Лишь перышко храню свое,
Как помять светлую о небе.

2 (изменено: Жиль, 2007-05-05 15:35:24)

Re: Знаешь, иногда тоска находит...

Freya - я уверен, что Вы замечательный человек, но это увы не поэзия... sad

3

Re: Знаешь, иногда тоска находит...

Ну что, не поэзия так не поэзия... как вам угодно. Может быть набор слов ... но в которых, однако, душа... ЭТИ "СЛОВА" МОИ ДЕТИ...МОИ МЫСЛИ...МОЯ КРОВЬ.

4

Re: Знаешь, иногда тоска находит...

Не сомневаюсь! Каждый человек, согласно конституции, имеет право голоса. А Вы, как человек тонкой духовной организации, - вдвойне smile) Только сайт этот ПОЭТИЧЕСКИЙ. Поэзия - это прежде всего такая штука, которой свойственно понятие мастерство... С теплом, :rose:

5

Re: Знаешь, иногда тоска находит...

Мастерство не приходит просто так...это упорный труд. Конечно бывают гении от природы...но из нескольких миллионов таковыми бывают от силы человека 3. И вместо того, чтобы разносить меня в пух и прах, указали бы на мои ошибки, поскольку понимаю, что моя писанина далека, очень далека от идеала. Я не претендую на звание поэта, меня устраивает и такая позиция... "пишущий...". И если бы Вы оказали мне честь, помочь, я была бы Вам благодарна.

Re: Знаешь, иногда тоска находит...

Freya пишет:

Мастерство не приходит просто так...это упорный труд. Конечно бывают гении от природы...но из нескольких миллионов таковыми бывают от силы человека 3. И вместо того, чтобы разносить меня в пух и прах, указали бы на мои ошибки, поскольку понимаю, что моя писанина далека, очень далека от идеала. Я не претендую на звание поэта, меня устраивает и такая позиция... "пишущий...". И если бы Вы оказали мне честь, помочь, я была бы Вам благодарна.

Что ж, действительно упорный труд.
Я бы посоветовал Вам вот что. Собираясь написать стихотворение,
1. Определитесь с размером и строго его придерживайтесь. Если не знаете, что такое размер, почитайте что-нибудь про ямбы-хореи, стопы и пр.
2. Определитесь со схемой рифмовки и строго её придерживайтесь. Рифмы выбирайте точные, всякие "не могу"/"на ветру" сразу отбрасывайте, как технический брак.
Если Вам удастся при соблюдении вышеперечисленных правил написать то, что Вы хотели, выкладывайте в Дебют -- мы с удовольствием посмотрим.
Пока же смотреть просто не на что -- это не стихи.

Re: Знаешь, иногда тоска находит...

Полностью согласна. И с этим выссказыванием тоже:

Жиль пишет:

Не сомневаюсь! Каждый человек, согласно конституции, имеет право голоса. А Вы, как человек тонкой духовной организации, - вдвойне smile) Только сайт этот ПОЭТИЧЕСКИЙ. Поэзия - это прежде всего такая штука, которой свойственно понятие мастерство... С теплом, :rose:

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

8

Re: Знаешь, иногда тоска находит...

Это уже кое-что. Благодарю за помощь. Надеюсь, что в скором времени спишемся И я представлю публике нечто стоящее, а не жалкую пародию на стихи. До встречи.

Re: Знаешь, иногда тоска находит...

Можно переделать как-нибудь так:
---
Знаю, этой ночью грусть-тоска нелепа...
Все же, ничего поделать не могу.
И, когда, глаза я устремляю в небо, -
Птахой малой бьется сердце на ветру.

Пусть обрубки крыльев высохли давно,
Рваные рубцы оставя на спине...
Перышко храню у сердца своего,
Память светлую о том последнем дне.
---
А из оставшихся строк - еще другое стихотворение smile

С уважением, Светлана Анферова

10

Re: Знаешь, иногда тоска находит...

Великолепно...я заворожена...интересно наблюдать за тем как из моей писанины люди делают нечто...

11

Re: Знаешь, иногда тоска находит...

Нечто, что не режет слух и мило сердцу...

Re: Знаешь, иногда тоска находит...

Да это просто наброски, их тоже дорабатывать еще нужно. А смысл и слова - Ваши wink
Хотя у меня есть похожее, поэтому и "зацепилось"))

С уважением, Светлана Анферова

Re: Знаешь, иногда тоска находит...

Светлана А. пишет:

Можно переделать как-нибудь так:
---
Знаю, этой ночью грусть-тоска нелепа...
Все же, ничего поделать не могу.
И, когда, глаза я устремляю в небо, -
Птахой малой бьется сердце на ветру.

Пусть обрубки крыльев высохли давно,
Рваные рубцы оставя на спине...
Перышко храню у сердца своего,
Память светлую о том последнем дне.
---
А из оставшихся строк - еще другое стихотворение smile

Фрея, а я не в восторге: первая строфа здесь из одной оперы, вторая - из другой. Светлана, мне бы очень не хотелось, чтобы Вы сочли меня придирой. Но строка "Птахой малой сердце бьётся на ветру" несуразна. Она распадается на несвязанные куски: "птахой малой бьётся", "сердце бьётся", "бьётся на ветру".

Птаха малая может биться в клетке или о стекло, к чему тут ветер?
Сердце может биться малой птахой, но не может сердце биться на ветру.
Биться на ветру может бельё на верёвке, к чему тут сердце или птаха?

Андрей Москотельников
"Искусство безжалостно". (Суровая женщина-педагог юной претендентке в одной известной советской кинокомедии.)
________________

Re: Знаешь, иногда тоска находит...

Андрей, согласна! Не заметила. Что получилось за 3 минуты :red:
Хотела показать, что можно (для примера) изобразить.

С уважением, Светлана Анферова

Re: Знаешь, иногда тоска находит...

Ко второй из процитированных Ваших, Светлана, строф претензий нет. Содержит законченную мысль, очень интересную.

Андрей Москотельников
"Искусство безжалостно". (Суровая женщина-педагог юной претендентке в одной известной советской кинокомедии.)
________________

16

Re: Знаешь, иногда тоска находит...

Андрей, вспомните "Данко" Горького...он вынул сердце из груди, чтобы оно светом озаряло путь народу...Как сердце может светить... Как можно вынуть сердце из груди (это чисто физически не возможно) и при этом не отправиться к праотцам..."Бьется птахой на ветру" - я использовала для усиления мысли... эмоционального состояния...(хотя , как Вы сказали, это не возможно).

Re: Знаешь, иногда тоска находит...

Правильно, сердце, вынутое из груди, может ещё биться в руках некоторое время. Дело не в том, а в пустых словах. Одна из двух, кстати, попыток метафоры во всём Вашем некоротком стихотворении (в его начале, как вторая в самом конце), а потому совершенно ненужная.

Андрей Москотельников
"Искусство безжалостно". (Суровая женщина-педагог юной претендентке в одной известной советской кинокомедии.)
________________

18

Re: Знаешь, иногда тоска находит...

Да, Вы правы. Но после всего сегодня прочитанного мной, я уже перестала называть сие произведение стихом... А Вы написали "во всем Вашем некоротком стихотворении",  стихотворении...короткое слово, но как душу греет!!!
Через критику, постигаешь истину.

Re: Знаешь, иногда тоска находит...

Если Вы всерьёз настроены на постижение истины, то выставляйте свои творения, слушайте наши отзывы и работайте. Все мы начинали с ерунды.

Андрей Москотельников
"Искусство безжалостно". (Суровая женщина-педагог юной претендентке в одной известной советской кинокомедии.)
________________

20

Re: Знаешь, иногда тоска находит...

Договорились. Попробую поработать над своими перлами. До скорой встречи и спасибо за внимание к моей персоне.