1 (изменено: Анна К, 2007-05-11 11:09:36)

Тема: ________________ВОРОЖБА.

эта нетленка будет под номером три.

ВОРОЖБА.

***

А бабушка - постарела. Руки сморщинились - корни ,
Впавшие вглубь, в глазницы, глаза далеко - далеко
Достанет заветный мешочек, поохав, - на лавку,- вспомнит
"когда-то я твоей маме..."- и в кружку нальет молоко,

Бобы, не спеша, раскинет. -"А знаешь ты, девка, удача !"
И сетка морщин у глаза раскроет свои углы
На печке - кирпичик стынет . В избе её дедка, плача
Кряхтит - так вступило в спину , а надо еще полы

Успеть подмести, покуда ты гостью не проводила.
- "Попей молочка, родная, чай, некуда нам девать "
И тихо на ушко шепчет - не бойся, с ним всё в порядке...
А руки о фартук вытрет -совсем, как когда-то мать .

Ворота, протяжно скрипнув, проводят тебя в дорогу
В пакете из целлофана не сильно тяжел и груз -
Кусочек без пахты масла,(- " ты доченьке дай на пробу")
Да литр "молочка парного" - "все сложится, ты не трусь..."

2

Re: ________________ВОРОЖБА.

тяжелый рваный ритм

*1****1*1**1**1*
1**1*1**1**1**1
*1**1**1**1**1*1*
*1*1**1**1**1**1

что-то такое в первом четверостишии, мне думается нужно с размером поработать немного

"в глазницы, глаза" - смущает, некрасиво звучит
"В избе её дедка,"  - я прочитал как детка)
"Достанет заветный мешочек, поохав, - на лавку,- вспомнит" - по моему слишком сжатое действие для одной строчки

вот такое мнение ...

3

Re: ________________ВОРОЖБА.

Уважаемая Анна.
Большое спасибо за БАБУШКУ. Она в самом деле настоящая, живая, не придуманная, ну прямь, как моя.
Ритм быть может и рваный, но у большинства (даже у не прикасаемых, я проверял) встречается. А когда ради ритма теряется  то, о чем хотелось бы сказать и когда с помощью авторов в угоду ритма меняешь смысл (или обижаешь их в не желании поменять это), то стоит ли этим заниматься.
Под час, все обсуждения сводятся, один к одному, к не безизвестной сценке "Правильно ли мы говорим по русски" про свиное рыло и свинячью рожу.
Всё так же с теплом, КАА.

Я сам в не освещенной комнате окно. наружу видно. а, что внутри - увы.

4

Re: ________________ВОРОЖБА.

Анна К пишет:

***

А бабушка - постарела. Руки сморщинились - корни ,
Впавшие вглубь, в глазницы, глаза далеко - далеко
Достанет заветный мешочек, поохав, - на лавку,- вспомнит
"когда-то я твоей маме..."- и в кружку нальет молоко,

Бобы, не спеша, раскинет. -"А знаешь ты, девка, удача !"   (Девка - удача!)
И сетка морщин у глаза раскроет свои углы
На печке - кирпичик стынет . В избе её дедка, плача
Кряхтит - так вступило в спину , а надо еще полы

Успеть подмести, покуда ты гостью не проводила.
- "Попей молочка, родная, чай, некуда нам девать "
И тихо на ушко шепчет - не бойся, с ним всё в порядке...  (неудачна рифма..)
А руки о фартук вытрет -совсем, как когда-то мать .

Ворота, протяжно скрипнув, проводят тебя в дорогу
В пакете из целлофана не сильно тяжел и груз -
Кусочек без пахты масла,(- " ты доченьке дай на пробу")
Да литр "молочка парного" - "все сложится, ты не трусь..."

(стоит ли так, впопыхах сочинять? У меня от прочтения ощущение торопливости: скорей, скорей, это - на дорогу. Мимолётность описания, беглый взгляд, может в старческое внутреннее состояние заглянуть хотела? )

Терпение и труд - всё перетрут!

5

Re: ________________ВОРОЖБА.

werewolf пишет:

тяжелый рваный ритм

*1****1*1**1**1*
1**1*1**1**1**1
*1**1**1**1**1*1*
*1*1**1**1**1**1

что-то такое в первом четверостишии, мне думается нужно с размером поработать немного

"в глазницы, глаза" - смущает, некрасиво звучит      "В избе её дедка,"  - я прочитал как детка)
"Достанет заветный мешочек, поохав, - на лавку,- вспомнит" - по моему слишком сжатое действие для одной строчки                     вот такое мнение ...

Спасибо, Волк.если все расписать- будет длинно-Вы ведь поняли действие, сжатое в строчку? Почему это плохо? Не думаю.


"в глазницы, глаза"-на запятую после глазницы приходится большая смысловая пауза.
поэтому мешать не должно . Этот стих совсем не похож на такой , который можно скороговоркойпрочла специально несколько раз- не смутилась .разве можно как нибудь иначе сказать , если глаза старого человека ушли от старости в глазницы??? заменить непросто , это же описание, а не какое-нибудь прилагательное , коих пруд пруди подобрать  можно ...
насчет размера -  думаю.

спасибо , Волк .
Анна К.

6 (изменено: Анна К, 2007-04-16 07:07:20)

Re: ________________ВОРОЖБА.

KAA пишет:

Уважаемая Анна.
Большое спасибо за БАБУШКУ. Она в самом деле настоящая, живая, не придуманная, ну прямь, как моя.
Ритм быть может и рваный, но у большинства (даже у не прикасаемых, я проверял) встречается. А когда ради ритма теряется  то, о чем хотелось бы сказать и когда с помощью авторов в угоду ритма меняешь смысл (или обижаешь их в не желании поменять это), то стоит ли этим заниматься.
Под час, все обсуждения сводятся, один к одному, к не безизвестной сценке "Правильно ли мы говорим по русски" про свиное рыло и свинячью рожу.
Всё так же с теплом, КАА.

Уважаемый КАА!
Спасибо . Бабушка и вправду, была (теперь уже -была.....), Вы поняли это - душой.
ритм - я не мастерица расставлять ударение и знать где ударная идет за безударную, где наоборот - но на слух подобрано более или менее...

смысла менять не собираюсь.  согласна лишь с тем , что есть одна неритфма -полностью-мне где-там указали ....
спасибо за Ваше   тепло .
АнютКа
___________________________________________________

ГЭСМЕН сказал:

стоит ли так, впопыхах сочинять? У меня от прочтения ощущение торопливости: скорей, скорей, это - на дорогу. Мимолётность описания, беглый взгляд, может в старческое внутреннее состояние заглянуть хотела? )

Уважаемый Гэсмен, я не согласна категорически с впопыхах...Вы совсем не чувствуете мои стихи ...(к сожалению)
насчет дефиса-  дак это обращение-к мужчине-паря, к женщине-девка....
"не надо  дефису тамока"

7

Re: ________________ВОРОЖБА.

Жаль, что я слеп и вряд ли прозрею,
Но сочиняю, как умею..))

Терпение и труд - всё перетрут!

8

Re: ________________ВОРОЖБА.

Анна К пишет:
werewolf пишет:

"в глазницы, глаза" - смущает, некрасиво звучит      "В избе её дедка,"  - я прочитал как детка)
"Достанет заветный мешочек, поохав, - на лавку,- вспомнит" - по моему слишком сжатое действие для одной строчки                     вот такое мнение ...

Спасибо, Волк.если все расписать- будет длинно-Вы ведь поняли действие, сжатое в строчку? Почему это плохо? Не думаю.


"в глазницы, глаза"-на запятую после глазницы приходится большая смысловая пауза.
поэтому мешать не должно . Этот стих совсем не похож на такой , который можно скороговоркойпрочла специально несколько раз- не смутилась .разве можно как нибудь иначе сказать , если глаза старого человека ушли от старости в глазницы??? заменить непросто , это же описание, а не какое-нибудь прилагательное , коих пруд пруди подобрать  можно ...
насчет размера -  думаю.

спасибо , Волк .
Анна К.

Вы правы, Анна, разные стихи - читаются по разному.

"Достанет заветный мешочек, поохав, - на лавку,- вспомнит"
Действие я понял, но для этого пришлось остановиться и призадуматься, а потом перечитать снова, чтобы убедиться в правильности трактовки.

О глазах и глазницах - думаю глаза никуда больше впасть не могут, кроме как в глазницы.

:0)
буду рад, если чем-то смогу помочь ...
Извините, Анна, за вредность.

Re: ________________ВОРОЖБА.

Ой, Анечка, Текст сырой! Работы - непочатый край. Но, я думаю, что Вы справитесь, зная Вас!
чай, некуда нам девать ... - это исправьте обязательно, потому что читается так, будто бабушке ЧАЙ некуда девать.
Ритм настолько сбивается, что чтение сильно усложняется.
И самое главное, мне показалось, что  нет идеи в тексте. Так, зарисовочка какая-то, не более. Смысл текста, что Вы хотели сказать читателю этим стихотворением? Вроде про бабушку-гадалку. И в то же время... не совсем понятно, почему "совсем, как когда-то мать" она вытирает руки о фартук? Она Ваша родная бабушка? Но, скорее всего, Вы неверно расставили знаки препинания.

А руки о фартук вытрет -совсем, как когда-то мать .

"Проводила - в порядке" - отсутствие рифмы.
Работы много, да?

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

10

Re: ________________ВОРОЖБА.

Гэсмен пишет:

Жаль, что я слеп и вряд ли прозрею,
Но сочиняю, как умею..))

ну зачем Вы так на себя наговариваете ? Я не согласна категорически

11

Re: ________________ВОРОЖБА.

Светлана !

Чай  -  разговорный деревенский  сленг.
просто вам не понятно это -    беды не чаяли.... ,    а я уж и не  чаяла ....,
чай  -  это  наречие   типа "значит".

Ритм настолько сбивается, что чтение сильно усложняется. (С)  -  ритм неторопливо размеренный, не ямб, ни хорей....

смысл -  это картинка . Я, да , например, и КАА,  её прекрасно представляют . Я и не думала рассказывать - а более хотелось показать  образ, человека ...

насчет отсутствия рифмы - да , согласна, есть такое дело ...
спасибо тебе за внимательное прочтение, Свет  Ланочка.
С теплом
Аня

Re: ________________ВОРОЖБА.

Разрешите мне высказать своё мнение. Не как редактора, а просто, как читателя. Я сторонник классического стиля, правильной рифмы и ритма. Перечитал это стихотворение несколько раз. Есть небольшие погрешности, но никакого "сбитого" ритма не нашёл и в помине. Главное, как его прочитать и где сделать паузы. Именно некоторая "аритмичность" делает его таким трехмерным, читаемым и сопереживаемым. Честное слово, становится неприятным, когда поэзию (а здесь , именно, поэзия) превращают в уроки бухгалтерии по "подсчитыванию слогов и ударений". Есть стихотворения, которым это абсолютно не нужно. Это - одно из них. 
Автору - спасибо за бабушку! Напомнили очень многое и хорошее.
С уважением ко всем. ASK

13

Re: ________________ВОРОЖБА.

Уважаемый Дитто!

Спасибо Вам !

Я надеялась, что найдутся люди  и оценят мой стих. Спасибо Вам и за теплые слова , и за "поэзию"
С огромной признательностью -  Аня .


__________________________________________


СветЛаночка,  не обижайтесь в юности нам всем свойственен некий максимализм .

С теплом  Аня .

14

Re: ________________ВОРОЖБА.

Поздравляю ВАС! Как я и предвидел, ВАШ стих очень достойно оценен.
С уважением и теплом КАА.

Я сам в не освещенной комнате окно. наружу видно. а, что внутри - увы.

15

Re: ________________ВОРОЖБА.

Спасибо ВАМ, Каа.
Анна.

16

Re: ________________ВОРОЖБА.

Это ВАМ спасибо, особенно за "И тихо на ушко шепчет - не бойся, с ним всё в порядке...". Какая же любящая и заботливая жена, да и бабушка.
Поэтому к Вам давнишнее, не редактированное.

МАМЕ
Дни идут своей чередою,
Друг друга в спину подгоняя,
Не верится, что можно быть седою,
Самих себя не узнавая.

И не уснуть порой пол-ночи,
Все вспоминая, вспоминая ...
Что было радостью, а что не очень,
Друзей и близких поминая.

Ну разве могут эти руки
Найти хоть час себе покоя,
Семья, заботы, дети, внуки ...
Не от кого себя не скроя.

И при делах не забывая,
Для всех остаться самой-самой.
И к ним ни в чем не убывая,
Быть женщиной и бабушкой, и мамой.

Я сам в не освещенной комнате окно. наружу видно. а, что внутри - увы.

17

Re: ________________ВОРОЖБА.

Понравилось! Даже очень. Кто там про торопливость говорил? А ведь мы так и приезжаем - всё бегом, времени нет... а потом жалеем, что не остались дольше. Про глазницы и глаза тафтология получилась, но я пока отзыв не прочитала, даже не заметила - это большой плюс! Может, её даже можно использовать в качестве приема. И ритм тут как раз кстати - к той самой торопливости.
Только я против всяких гаданий - не по-христиански это... а так все хорошо!
КТ.

Екатерина Турова - будем знакомы!

18

Re: ________________ВОРОЖБА.

KT пишет:

Понравилось! Даже очень. Кто там про торопливость говорил? А ведь мы так и приезжаем - всё бегом, времени нет... а потом жалеем, что не остались дольше. Про глазницы и глаза тафтология получилась, но я пока отзыв не прочитала, даже не заметила - это большой плюс! Может, её даже можно использовать в качестве приема. И ритм тут как раз кстати - к той самой торопливости.
Только я против всяких гаданий - не по-христиански это... а так все хорошо!
КТ.

http://www.oniko.ua/rus/mod/eyes02.htm  Здесь есть модели глаза в глазнице.. Поэтому я не думаю, что выражение будет являться тафталогией.
Спасибо за "большой плюс".  про гадания -  самое элементарное...А как же знахари , заговоры всяких там ячменей, чириев? Верующие люди пользовались. Мне кажется ,христианство не отрицает подобного...ибо это кто-то свыше дает умеющему гадать по расположени. зерен бобов, карт или гущи кофе, по валенку-  предсказать то ,что на самом деле есть или должно случитьс ...
Спасибо Вам,  Анна .

19

Re: ________________ВОРОЖБА.

КАА, спасибо за искренность Вашего стиха  и за доверие.у меня все мои бабушки уже умерли , даже старые тетки , годившиеся по возрасту в бабушки . да и родителю (мама, отец  умер) тоже уже лет немало ...

20

Re: ________________ВОРОЖБА.

Анна, здравствуйте. Своих и бабушек, и родителей (достаточно молодых) я уже давно похоронил, поэтому и читается все так по честному.
С уважением и теплом КАА.

Я сам в не освещенной комнате окно. наружу видно. а, что внутри - увы.